Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Директор McDonalds уходит на пенсию после 41 года работы

< =" ">

Генеральный директор крупнейшей мировой сети ресторанов быстрого питания McDonald's Джим Скиннер (Jim Skinner) 30 июня уйдет со своего поста после 41 года работы в компании, из которых восемь он возглавлял ее, сообщается в пресс-релизе McDonald's, сообщает РИА Новости.

Преемником Скиннера с 1 июля станет Дон Томпсон (Don Thompson), кандидатуру которого утвердил совет директоров. В настоящее время Томпсон занимает позицию операционного директора. "Под руководством Джима (Скиннера - Ред.) бизнесу McDonald's был придан беспрецедентный импульс.(...) Капитализация компании впервые за всю историю превысила 100 миллиардов долларов", - оценивает эпоху Скиннера председатель совета директоров Энди Маккенна (Andy McKenna), чьи слова приводятся в релизе. Маккенна выразил уверенность, что при Томпсоне компания укрепит лидирующие позиции на мировом рынке быстрого питания.

Скиннер, заняв пост главы компании в ноябре 2004 года, стал одним из инициаторов стратегии "Plan to Win" ("План победы"), в рамках которой McDonald's сосредоточился не на экспансии, а качественном улучшении продукции и расширении меню. "Я старался делать то, что будет позитивно для наших потребителей и компании. Уверен, что при Доне (Томпсоне - Ред.) компания продолжит полностью удовлетворять запросы 68 миллионов клиентов по всему миру ежедневно", - сказал Скиннер, объявляя о своем решении.

Томпсон работает в McDonald's на протяжении 22 лет. Придя в нее инженером-электриком, постепенно поднимался по карьерной лестнице и в 2006 году стал президентом McDonald's USA, отвечая за работу 14 тысяч ресторанов сети в США. В 2010 году был назначен операционным директором компании. Решение о его преемнике пока не принято. "Мы уже работали в прошлом без операционного директора", - отметила представитель McDonald's Лиза Маккомб (Lisa McComb), комментируя новость об отставке Скиннера агентству Bloomberg.

По мнению аналитика Telsey Advisory Group в Нью-Йорке Питера Салеха (Peter Saleh), переходный период пройдет в компании спокойно. Однако Томсону предстоит решить нелегкую задачу сохранения лидерства McDonald's на рынке общепита. "Сегодня все хотят отобрать у компании часть ее доли на рынке быстрого питания", - отмечает Салех, упоминая таких конкурентов как Burger King, Wendys, Taco Bell.

Кроме того, McDonald's может потеснить самая быстрорастущая сеть ресторанов быстрого питания в США Five Guys Burgers and Fries, объемы продаж которой в 2011 году составили 951 миллион долларов.

Компания McDonald's основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдональдами. Первый ресторан открылся в Сан-Бернардино (штат Калифорния, США). В 1948 году компания впервые в мире сформулировала принципы концепции "быстрого питания".

Чистая прибыль корпорации по итогам 2011 года выросла на 11% по сравнению с 2010 годом - до 5,5 миллиарда долларов.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.