Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Взрыв в Дагестане: каждый шаг имама убийцы знали Видео

< =" ">

В Дагестане убит имам городской мечети и его охранник. Они шли по улице Буйнакска, когда неизвестный привел в действие взрывное устройство. Оно было установлено на лестнице одного из магазинов. Выяснилось, что ранее имаму угрожали - поэтому ему и была предоставлена охрана.

У центральной джума-мечети Буйнакска толпы прихожан. Они собираются там, где ещё совсем недавно читал проповеди имам Гитиномагомед Абдулгапуров. Но сегодня все эти люди пришли, чтобы выразить соболезнования. Утром всего в двухстах метрах отсюда священнослужителя убили.

За Абдулгапуровым следили, и знали наверняка каждый его шаг. Ведь бомбу положили на этих ступеньках заранее. Убийцы знали, что цель пройдёт именно здесь. Утренний намаз. Сразу после молитвы это уже примерно 6 утра, имам и сопровождавший его человек вышли из мечети и направились вот к многоэтажке - дом, в котором жил Абдулгапуров. Шли пешком, т.к. идти-то всего несколько минут. Но прямо у входа во двор прогремел взрыв.

Именно на этих ступеньках у аптеки, скорее всего, в пакете и лежало СВУ. Отсюда характерные повреждения зданий. Ровная, вертикальная полоса разрыва обшивки здесь и выбитые стёкла в торговом центре напротив. Т.е. взрывная волна раскинулась не на весь радиус действия, как это было бы, например, в открытом поле, а ушла вверх и в одну из сторон, где как раз проходили погибшие. Произошло это потому что устройство лежало между ступеньками. То есть, оно стедонировало практически в замкнутом пространстве.

Больше в результате взрыва никто не пострадал. Но только из-за того, что случилось всё рано утром, когда весь город спал. Произойди всё днём, во время праздничного пятничного намаза, последствия были гораздо масштабней.

< ="originalAuthors">Саркар Магомедов

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.