Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Повстанцы-туареги: путч в Мали не изменил их планов Видео

< =" ">

Продолжить вооруженное наступление на севере Мали намерены повстанцы из племени туарегов. Сепаратистская группировка "Народное движение за освобождение Азавада" собирается выбить из северных городов этой африканской страны правительственные войска.

Путч, который произошел на днях в Мали, ничего не изменит в действиях повстанцев. "Малийские солдаты приняли решение поднять восстание после поражения в северных районах страны", — цитирует представителя "Народного движения за освобождение Азавада" Бакайе Аг Хамеда Ахамеда "Интерфакс".

Мятежные туареги объявили о захвате ими населенного пункта Анефис, который находится между городами Гао и Кидаль.

Обострение напряженной ситуации между властями Мали и повстанцами-туарегами произошло в январе 2012 года, когда члены "Народного движения за освобождение Азавада" предприняли атаки на ряд северных городов страны и вступили в вооруженные столкновения с армейскими частями.

После ряда поражений на севере от повстанцев-туарегов солдаты национальной армии Мали в ночь на 22 марта 2012 года с боем захватили президентский дворец в столице страны городе Бамако, арестовав нескольких министров. Мятежники заявили, что взяли власть в свои руки, чтобы покончить с неспособностью режима Амаду Тумани Туре "справиться с кризисом на севере страны", вызванным действиями сепаратистов. Свергнутый президент Мали запросил политического убежища на территории американского посольства в Бамако.

Туареги — кочевое племя, проживающее в пустыне Сахара. В 1990-2000 годы они неоднократно начинали вооруженную борьбу с правительствами некоторых африканских стран, в частности, Мали и Нигера. Тогда конфликты удавалось погасить в результате длительных переговоров.

Активизацию туарегов эксперты связывают с возвращением в район Сахеля и Сахары туарегов, выступавших сторонниками Муамара Каддафи. После падения режима Каддафи они были вынуждены покинуть эту страны из-за смены власти в Ливии.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.