Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Уход Каддафи помог обнаружить следы древней цивилизации

< =" ">

Гараманты проживали на ливийской территории за 500 лет до нашей эры и оставили человечеству множество искусственных оазисов.

В северных районах Африки найдены следы древней, еще не изученной, цивилизации. Открытие совершили европейские археологи, используя снимки со спутника. Захоронения и руины находятся под песками теперешней пустыни Сахары, там, где раньше простиралась Римская империя.

Вероятней всего, что эта находка является наследием культуры гарамантов, древних обитателей Сахары, о которых писал еще Геродот еще в 500 году до нашей эры. Наукой до сих пор не установлено их происхождение. Есть предположения, что это одни из тех, кто совершал набеги на территорию Северной Америки примерно в XV-XVII веках до нашей эры.

По мнению профессора римской археологии из Университета Лестера в Англии Девидща Маттингли, цивилизацию гарамантов отличал высокий уровень технологического развития. По его словам, даже несмотря на местоположение, цивилизация обладала довольно высоким уровнем развития, население жило в укрепленных и крупных селениях. У них были свои села и города, присутствовала письменность и разные технические наработки.

Если судить по снимкам, то большая часть из разрушенных песками и временем построек находилась на территории теперешней Ливии. Как отмечают археологи, вероятней всего, именно из-за этого руины не могли обнаружить. В последнее время это африканское государство контролировал полковник Муаммар Каддафи. Он не пускал в страну зарубежных специалистов. Как отмечают ученые, сейчас Ливия получила шанс начать исследования своей домусульманской истории.

Стоит отметить, что даже несмотря на то, что гарамантовская культура очень древняя, ее изобретения используются даже сейчас. К примеру, именно обитали Сахары изобрели искусственный оазис. К этому открытию их привела среда обитания, лишенная практически всех ресурсов.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.