Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Уголовное дело Гаева закрыто: 3,3 млрд никто не нашёл

< =" ">

Следственный департамент МВД России прекратил уголовное дело в отношении бывшего начальника Московский метрополитена Дмитрия Гаева, передает РИА Новости со ссылкой на представителя департамента. Дело было возбуждено 23 марта 2011 года по факту злоупотребления полномочиями по материалам Генпрокуратуры, в соответствии с которыми ряд должностных лиц Московского метрополитена «использовали свое служебное положение для личного обогащения».

Как сообщили в следственном департаменте в понедельник, специалисты сочли законным получение Гаевым вознаграждения от «подземки» за свои патенты. «В ходе следствия получены заключения специалистов в различных областях права. В результате установлено, что Гаев имел право выступать патентообладателем и заключать лицензионный договор, в соответствии с которым выплачено 112 миллионов рублей в качестве вознаграждения», — заявили в СД.

Следствием было установлено, что в 1998 году Гаев в соавторстве с другими лицами получил патент на изобретение «Автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте», которая была внедрена на московском метрополитене годом ранее. В дальнейшем с «Московским метрополитеном» был заключен лицензионный договор на использование этой системы, по которому авторы патента получили в качестве вознаграждения 112 миллионов рублей", — отметили в департаменте.

Ранее заместитель руководителя СД Александр Ягодин сообщил, что Гаев с разрешения следствия выехал из России на лечение. В феврале 2011 года Гаев, который управлял московским метрополитеном с 1995 года, был освобожден от должности по собственному желанию. Вопрос об увольнении Гаева встал после заявления Генпрокуратуры РФ о выявлении у него незаконных доходов.

В деле Гаева могли появиться и другие эпизоды. По информации Генпрокуратуры, руководство ГУП "Московский мерополитен" заключало договоры, негативно влияющие на формирование тарифов на перевозку пассажиров, и необоснованно компенсировало их за счет роста этих тарифов. Кроме того, по версии надзорного ведомства, метрополитен необоснованно устанавливал дополнительные требования к участникам торгов, "приводящие к ограничению конкуренции и сокращению количества потенциальных участников".

Так, в 2008–2009 годах на оплату услуг по инкассации без конкурса было израсходовано 300 млн рублей, по страхованию — 70 млн рублей. В нарушение закона "О защите конкуренции" московский метрополитен отбирал организации, оказывающие перечисленные услуги, "без проведения открытых торгов".

Контрольно-счетная палата столицы, со своей стороны, за последние три года выявила в работе метро нарушений на 3,3 млрд рублей.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.