Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Табачные компании вступили в "золотой" спор

< =" ">

Табачные производители не поделили название сигарет.

Арбитражный суд Москвы во второй раз не смог приступить к рассмотрению скандального иска компании Philip Morris к Роспатенту, отказавшемуся зарегистрировать товарный знак на марку сигарет "Оптима Золотая". Участники процесса попросили тайм-аут для ознакомления с результатами судебной экспертизы, проводившейся по заказу истца.

В суде компания-истец доказывает, что Роспатент вынес необоснованное решение, когда отказал в регистрации нового товарного знака. Впрочем, ответчик мотивировал свой отказ тем, что марка сигарет "Оптима Золотая" сходна до степени смешения с табачными изделиями "Ява Золотая", которая выпускается американской компанией ОАО "Бритиш Американ Тобакко-Ява".

"Мы выпускаем целую серию сигарет марки "Оптима": есть и "Оптима Красная", и "Оптима Белая" и "Оптима Золотая, - утверждал на заседании суда юрист Philip Morris Евгений Александров. – У нас с компанией ОАО "Бритиш Американ Тобакко-Ява" совершенно разная продукция, которая имеет разный внешний вид".

Юрист продемонстрировал суду разноцветные пачки сигарет, заявив, что потребитель никогда бы их не спутал.

"Зато спутал бы производителей, - тут же возразили представители Роспатента. – И там, и тут используется слово "Золотая". Создается впечатление, что сигареты производятся одной и той же табачной компанией".

Возможные последствия

Однако рассмотреть спор по существу суд так и не смог. Юристы Philip Morris представили экспертизу, произведенную Институтом социологии, которая подтверждает их доводы. Эксперты пришли к выводу, что табачные марки не схожи.

Увидев заключение специалистов, представитель компании ОАО "Бритиш Американ Тобакко-Ява" попросил отложить слушания дела, для согласования своей позиции. В результате процесс был отложен на 19 апреля 2012 года.

Как рассказали Firstnews представители Philip Morris, сейчас компания продолжает выпускать табачные изделия марки "Оптима". Однако в случае, если судебный процесс будет проигран, то у фирмы-производителя сигарет "Ява" появятся все основания для жалоб о незаконном использовании их товарного знака.

< ="originalAuthors">Анастасия Михайлова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.