Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Либерализация или пиар-акция?

< =" ">

Коридоры Госдумы буквально сотрясает от дискуссий на тему эффективности предложенных Дм. Медведевым законопроектов по политической реформе. Некоторые видные представители депутатского корпуса убеждены, что сама форма запланированного на 28 февраля обсуждения демонстрирует, что «на выходе – очередная пиар-акция действующей власти».

Претензии скептиков распространяются на регламент заседания, по которому будут рассматриваться проекты. Главным образом, в части доклада представителя президента в Госдуме Гарри Минха. Он будет охватывать сразу три законопроекта, несмотря на их содержательную разницу.

По словам главы думской фракции «Справедливая Россия» С. Миронова, такое решение было принято думским большинством, несмотря на возражение оппозиции. Вместе с тем сам законопроектный вариант президента представляется Миронову приемлемым. По его словам, в условиях, когда решение о том, быть партии или не быть, принимает администрация президента, «либерализация необходима».

– Но, если мы оставим предложенный порядок, будет перехлёст, – пояснил г-н Миронов. – Поэтому я вношу следующее предложение. Любая группа в 500 человек может создать партию. Но мы пишем, что лишь на выборах в муниципалитеты такие партии смогут выдвигать своих кандидатов, без всяких сборов подписей. И только если такая партия провела в муниципалитет своих депутатов, то в данном субъекте Федерации она имеет право без сбора подписей выдвигать своих кандидатов на выборах в региональный парламент. А если провела депутатов и в региональный парламент, тогда получает право участвовать уже в федеральных выборах. Сито надо создавать не из бюрократических процедур, а из отношения граждан, выраженного голосованием за эту партию. Я также предлагаю вернуть право создавать предвыборные блоки и объединения.

Поправку, учитывающую вышеизложенные замечания, эсеры подадут ко второму чтению документа.

Некоторые коллеги Миронова из других оппозиционных фракций подвергают сомнению формулировки отдельных положений проекта. В частности, если сейчас для признания партии легитимной необходимо представительство в 50+1 субъектах Федерации, то нововведение меняет это на формулировку «не менее 50…». Таким образом, под видом демократизации из действия существующего закона о выборах выводится только один субъект. И таких примеров, в общем, немало.

На заседание будут приглашены представители непарламентских партий, каждая из которых получит возможность ответить на вопросы и изложить свою позицию.

< ="originalAuthors">Мила Пивоварова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.