Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Супермосты и супернытики

< =" ">

Если кто еще не знает, во Владике строят два моста, оба вантовых, один на остров Русский, другой через залив Золотой Рог. На наших глазах, без преувеличения, создаются два новых символа России! Эти сложнейшие инженерные сооружения очень ждем не только мы, эстеты, но и жители Владивостока.

Например, мост на остров Русский станет не только крупнейшим вантовым мостом на постсоветском пространстве, но и рекордным в мировой практике мостостроения по длине центрального судоходного пролета, высоте пилонов и длине вант.

Но оказывается, не все разделяют наш восторг этими красавцами. Впрочем, для меня это давно уже не новость, все чем Россия могла бы гордиться, все наши проекты, любое наше движение вперед, встречает бурю критики со стороны совестливых либеральных журналистов, и рукопожатных политиков.

Для начала расскажу зачем эти мосты вообще строят. Конечно не ради красоты, хотя сделать эти важнейшие сооружения еще и красивыми сам Бог велел, как говорится. Но главное их практическое значение.

Проще всего с мостом через бухту Золотой Рог. Дело в том, что Владивосток находится по обе стороны этой бухты, и мост позволит значительно сократить расстояние из одного конца города в другой, и разгрузить задыхающиеся в пробках улицы. И вот, еще немного, и город сможет вздохнуть свободнее.

Сложнее со вторым мостом, на остров Русский. Как вы помните, в конце этого года на острове пройдет саммит АТЭС. Критики, куда без них, вопрошают, мол зачем было назначать саммит на острове, на кторый даже нет моста, почему не провести его в самом Владивостоке (а лучше вообще не в России).
А теперь приходится строить дорогущий мост, на безлюдный остров. Бандупутенапатсут!

Но, как всегда, эти критики либо не понимают, либо делают вид, что не понимают, что на самом деле все намного сложнее, чем им бы хотелось.Ведь ясно, что саммит лишь предлог. В процессе подготовки к нему, преследуется главная цель - цель решить насущные проблемы Владивостока, наших восточных ворот. И одна из проблем - городу просто некуда развиваться. Город с одной стороны ограничен морем, а с другой сопками. И единственное место куда он может расти - остров Русский. Но для этого необходим мост. И он там будет.

Итак, как мы видим, оба моста очень важны для города, являются по сути для него стратегическими, без них Владивосток просто задыхается словно в тисках.

Но критики не унимаются. В известной брошюрке за авторством Немцова и Милова, говорится, следующее:

Одно только строительство двух мостов на остров Русский через бухту Золотой Рог и через пролив Босфор Восточный обойдётся более чем в $2 млрд. При этом суммарная длина мостов меньше трёх километров. Для сравнения: за $2 млрд китайцы построили Мост через залив Ханчжоувань длиной 35,6 километра, а аналогичный по длине мост во Франции обошёлся в €394 млн.

Ну в этой брошюрке все так, за правдой скрывается ложь. А дело в том, что оба моста, китайский и француский, это по сути не мосты, а виадуки. Так что, в данном случае длина не о чем не говорит, с инженерной точки зрения строительство виадуков сравнительно несложное дело.

Оба виадука имеют и вантовую часть, но она ни в какое сравнение не идет с вантовой частью супермостов во Владивостоке. Например у китайского моста основной пролет лишь 448 метров, что более чем в 2 раза меньше чем лишь у одного моста на о. Русский - 1104 м. Не впечатляют и пилоны Китайского моста, высота которых не указывается, но на вид, им далеко до пилонов моста через пролив Босфор Восточный - 320 м, и до пилонов моста через залив Золотой Рог - 226 м. У французского моста семь пилонов высотой 88,92 м. Строить низкие пилоны куда проще чем высокие, меньше нагрузка на основание, меньше ветровая нагрузка, и так далее, естественно такие мосты построить дешевле.

А вот какие проблемы пришлось решать строителям моста на о. Русский: ветровые нагрузки до 51 м

Источник:< ="">

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.