Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Минкульт отменил разрешение на прокат ленты "Покушение на Россию"

< =" ">

Министерство культуры отменило свое разрешение на прокат в России нашумевшего документального фильма "Покушение на Россию" о взрывах домов в 1999-м году и еще четырех лент, снятых независимыми кинодокументалистами.

Причина фактического запрета на показ фильмов - отсутствие прямых договоров прокатчика со студиями-производителями.

Действие прокатных удостоверений приостановлено решением Министерства культуры от 2 февраля 2012 года, сообщил Русской службе Би-би-си Вадим Коровин, генеральный директор видеоиздательства "Ланселот", на которое 9 декабря 2011 года были оформлены права на показ и распространение фильмов в России.

Документальный фильм "Покушение на Россию", снятый в 2002 году по книге Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского "ФСБ взрывает Россию", показали шесть раз, и только в Москве, рассказал Вадим Коровин.

Вначале Министерство культуры выдало прокатные удостоверения на основании согласия правообладателей, рассказал Вадим Коровин. Но после того, как СМИ сообщили о показах фильма "Покушение на Россию", ведомство передумало, потребовав предоставить подтверждения о передаче прав на использование фильмов от студий-производителей.

В письме, подписанном заместителем министра культуры России Екатериной Чуковской, копия которого имеется в распоряжении Би-би-си, поясняется, что у прокатчика нет договоров со студиями-производителями о передаче прав на использование фильмов. До их предоставления действие разрешений приостанавливается, говорится в документе.

"У нас в стране включается цензура - самая настоящая", - заявил Коровин.

Пять лент

По словам прокатчика, он посоветуется с юристом и попытается предоставить требуемые документы, но на положительное решение не рассчитывает.

Всего речь идет о пяти документальных картинах: российско-французский "Бунт. Дело Литвиненко", расследующий обстоятельства смерти в Лондоне отставного офицера ФСБ; белорусский "Плошча" - сатирический фильм об Александре Лукашенко и событиях 2006 года; российский "Фабрика пыток, или Педагогический опыт" - фильм екатеринбургского правозащитника Соколова; эстонско-белорусский "Лоботомия" - об отношениях России и Грузии.

По словам Коровина, помощник замминистра культуры устно сообщил ему, что для возобновления прокатного удостоверения нужно предоставить согласие от всех, кто участвовал в производстве фильмов - режиссеров, продюсеров и других.

Фильм "Покушение на Россию" был снят десять лет назад, и, возможно, компании, снимавшей его, уже не существует, предполагает прокатчик.

В пресс-службе Министерства культуры и приемной замминистра культуры Екатерины Чуковской Русской службе Би-би-си отказали в оперативном комментарии, рекомендовав направить письменный официальный запрос.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.