Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Москва приблизилась к хвосту рейтинга МФЦ

< =" ">

Москва заняла 65-ю строчку в рейтинге 77 крупнейших мировых финансовых центров за 2011 год, составляемом исследовательской организацией Long Finance. Таким образом, российская столица опустилась на четыре строчки в этом рейтинге.

При этом эксперты Long Finance включили ее в топ-10 городов, значимость которых для мировой финансовой системы может возрасти в течение ближайших лет. В списке она соседствует с Мумбаи и Пекином, туда же входят Гонконг, Сан-Паулу и Алма-Ата. В то же время, в рейтинге репутационных преимуществ она занимает невысокое место, входя в один список с Варшавой, Манилой, Будапештом, Лиссабоном, Таллином и Афинами. Российской столице Long Finance присвоила статус "развивающегося" глобального центра, наряду с Люксембургом.

Тройка ведущих глобальных финансовых центров осталась неизменной. На первом месте Лондон, за ним следуют Нью-Йорк и Гонконг. На 5-й позиции Токио. Занимавший в прошлом году это место Шанхай на сей раз просел до восьмой строчки. В десятку лучших финансовых центров мира вошли Сеул, Цюрих, Чикаго и Торонто.

Шанхай, Франкфурт и Париж расположились на 8-й, 13-й и 22-й строчках соответственно. Санкт-Петербург ухудшил позицию на две строчки, опустившись на 73-е место. Замыкают список Афины.

Но вернемся к Москве. Вспомним, что в 2009 году российские власти утвердили план мероприятий по созданию в стране международного финансового центра, был создан ряд структур, на которые возлагалась ответственность за эту работу. В 2011 году Минэкономразвития выделило 70 млн рублей на укрепление позитивного отношения к России мирового делового сообщества.

Что же мешает столице России подняться в рейтинге, приблизившись к статусу МФЦ, на который она так рассчитывает?

Аналитик ИК "Тройка Диалог" Антон Струченевский полагает, что позиции, озвученные в этом рейтинге, соответствуют местам, которые Россия занимает в аналогичных рейтингах МВФ. "Могу предположить, что логика тех, кто отвечал на эти вопросы, та же, - отметил Струченевский. - В общих чертах, ее можно обозначить так – если в макроэкономике дела у России обстоят неплохо, то качество ее институтов оставляет желать лучшего".

Медленные улучшения в институциональной сфере вообще являются ахиллесовой пятой России, рассуждает эксперт. На это и упирают западные составители рейтингов.

На руку им играет общественное мнение за рубежом – то, как люди видят Москву. "По большому счету все рейтинги субъективны и отражают восприятие их составителей и респондентов. На Западе традиционно полагают, что Россия – это нефть плюс коррупция", - рассуждает Струченевский. На самом деле, по его словам, дела могут обстоять и лучше – об этом говорит хотя бы то, что по итогам прошлого года наша страна стала чистым "импортером мозгов" из Западной Европы. Таким образом, имидж России – то, чем властям необходимо заниматься параллельно с институциональными улучшениями.

Работа предстоит долгая. Опубликованный традиционный "Отчет о богатстве" (The Wealth Report-2012), подготовленный консультантом по недвижимости Knight Frank, также свидетельствует о том, что Лондон остается главным городом для владельцев крупного частного капитала. Даже респонденты из Азии поставили его перед Гонконгом, Сингапуром или Шанхаем. В этом исследовании Москва названа пятым по значению городом мира. По уровню экономической активности она находится на 12 месте, по политическому влиянию — на 13-ом, а по концентрации знаний и важности для международного сообщества столица России еще ниже — на 20-м месте.

< ="originalAuthors">Наталья Карнова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.