Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Владимир Легойда: не все чувствуют боль верующего человека Видео

< =" ">

Председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда рассказал о позиции и духовной оценке панк-молебна группы Pussy Riot.

Церковь больше всего озабочена состоянием души человека, и если говорить о состоянии души человека, то никаких движений не видно с точки зрения того, что эти дамы (участницы панк-группы Pussy Riot) о чем-то задумались, что они сожалеют.

Огромная группа поддержки, которая говорит: «Что такого? Люди зашли, помолились». Понятно, что не все чувствуют боль верующего человека.
Все равно, что представить себе ситуацию, когда на Ваших глазах издеваются над Вашей матерью, и Вы ничего не можете сделать! Вот ровно такое чувство было у меня, когда я смотрел этот ролик.

Мы говорим, что хотим жить в демократическом обществе, мы говорим о правах человека, так давайте усвоим фундаментальную истину: моя свобода заканчивается там, где начинается боль другого человека. Это очень важно.

Я считаю, что наказание должно быть таким, которое соответствует нашему законодательству. Если они (участницы панк-группы Pussy Riot) будут признаны виновными в хулиганстве (и мне кажется, что для этого есть все основания), то максимальный срок по этой статье 7 лет.

Более того, я не исключаю, что если будет жесткий приговор, то мы можем тогда обратиться с просьбой о его смягчении. Мы все понимаем, что наша судебная система несовершенна, и поэтому мы настаиваем на том, чтобы это был честный суд. Мы хотим, чтобы это в законодательном плане было рассмотрено.

Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», а многие верующие люди пишут письма в Патриархию, прокурору, о том, чтобы этот ролик отсмотрели еще и на предмет состава преступления по статье 282 «Экстремизм». Но это тоже должно быть решено в правовом поле.

Свою точку зрения я высказывал, и не только я, но и другие официальные представители церкви, напомню, я говорил, что мы вряд ли будем настаивать на каком-то сроке заключения.
Мне кажется, что реальный срок здесь вообще не нужен, ну максимум какой-то условный срок. Важно, чтобы была дана принципиальная оценка. Вот о чем идет речь. Хочу еще раз повторить, что церковь не может дать какое-то указание.

< ="originalAuthors">Ксения Бабич, Наталья Кожина

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.