Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В честь инаугурации из тюрем могут выйти 30 тысяч заключенных

< =" ">

В России сейчас 639 тыс. заключённых.

Как стало известно Firstnews, к инаугурации президента РФ хотят выпустить на свободу 25-30 тыс. заключённых. С такой инициативой выступили депутаты ЛДПР. Впрочем, не факт, что амнистия будет – попытки её провести ранее отвергались.

Депутаты ЛДПР предлагают объявить амнистию заключённым, приуроченную к инаугурации президента РФ Владимира Путина. Об этом рассказал Firstnews депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов. Соответствующий проект постановления будет внесён в течение следующей недели.

По словам Сергея Иванова, предполагается распространить амнистию на следующие категории граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы: несовершеннолетние; лица, которые совершили преступления в возрасте до 18 лет; женщины, имеющие несовершеннолетних детей; мужчины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; беременные женщины. Кроме того, амнистия коснётся женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет.

"Все эти категории не касаются тяжких преступлений, убийств, грабежей, разбоев, терроризма, экстремизма, захвата заложников, бандитизма и так далее. По нашим предварительным оценкам, где-то 25-30 тыс. заключённых выйдут на свободу, если амнистия будет принята", - отметил Firstnews Сергей Иванов.

Он добавил, что в прошлый раз после инаугурации президента амнистии не было. Последний раз амнистия была проведена к 100-летию Госдумы и к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. "Тогда количество отпущенных исчислялось десятками, от силы сотней человек", - отметил депутат.

Депутаты ЛДПР уже не раз предлагали провести амнистию. Так, они подавали проект амнистии к инаугурации Дмитрия Медведева и по другим поводам. "Ни разу наша амнистия не прошла. За последние 10 лет амнистию объявляли всего шесть раз. Власть считает, что люди не достойны выйти на свободу", - подчеркнул Firstnews Сергей Иванов.

По его мнению, сейчас идёт гуманизация наказаний по экономическим преступлениям. По некоторым преступлениям, например, совершённым впервые, не нужно лишать людей свободы, заключение предлагается заменить штрафом или общественными работами.

В то же время, депутаты ЛДПР выступают за введение смертной казни для отдельных категорий преступников, в частности, для педофилов.

Глава комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы, известный адвокат Анатолий Кучерена говорит, что в истории бывали разные знаменательные даты, в честь которых применялась амнистия.

"И в этом году амнистия возможна. Я думаю, что проблем никаких нет. Я считаю, что это абсолютно правильно. Государство должно проявлять акты гуманизма. Если отпустить на свободу человека, который по тем или иным причинам оступился, то и общество, и государство выиграют от этого", - прокомментировал Firstnews Анатолий Кучерена.

Однако адвокат выступает против введения в РФ "института палачей". Он полагает, что Россия исторически исчерпала такой вид наказания, как смертная казнь. "Введение исключительной меры наказания вряд ли искоренит преступность как таковую", - сказал он Firstnews.

Ранее ряд СМИ сообщил, что 7 мая в честь присяги главы государства будет объявлена амнистия, под которую попадут более 600 тыс. заключённых, отбывающих наказание в тюрьмах по всей стране. При этом около 185 тыс. человек покинут места лишения свободы сразу после подписания амнистии президентом.

Начальник пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), полковник внутренней службы Александр Кромин сказал Firstnews, что у них нет таких данных.

"Вы зайдите на наш официальный сайт и посмотрите, сколько у нас осуждённых по статистике находится в учреждениях. О каких 600 тыс. вы говорите?" – сказал Firstnews начальник пресс-бюро ФСИН.

На реплику Firstnews по поводу предложенной депутатами ЛДПР амнистии он ответил: "Мы не комментируем инициативы депутатов Государственной думы".

Генерал-майор милиции, депутат Госдумы от "Справедливой России" Татьяна Москалькова также отметила Firstnews, что ей ни в одном из комитетов не подтвердили, что будут амнистированы 600 тыс. заключённых. В управлении президента по обеспечению конституционных прав граждан и в комитете Госдумы по уголовному, гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству ничего об амнистии не знают.

Число заключённых в России

В России в 2011 году более чем на 7,5% снизилось число лиц, находящихся под стражей, в минувшем году оно составило 639 тыс. человек. При этом по состоянию на 1 января 2011 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) – колониях, СИЗО и тюрьмах – содержались 819,2 тыс. человек.

< ="originalAuthors">Надежда Тихомирова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.