Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Водителей-пьяниц в России начнут называть на букву "П"

< =" ">

"Круглый стол", посвященный предложению о возвращении разрешенной для водителей нормы алкоголя в крови в 0,3 промилле состоялся в Москве. Как выяснилось в ходе дискуссии, не только это должно стать главным нововведением в КоАПе. Помимо алкогольного запрета, участники "круглого стола" предложили выдавать рецидивистам номера с буквой "П" или в принудительном порядке ставить на учет к наркологу, сообщает Autonews.

Во время "круглого стола" депутат Госдумы Владимир Плигин признал, что сейчас в Госдуме действительно формируется рабочая группа, которая займется подготовкой поправок в "автомобильную" главу КоАП. Однако, как выяснилось в ходе дискуссии, вовсе не возвращение злосчастных промилле должно стать главным нововведением для нетрезвых водителей.

В Госдуме планируется рассмотреть целый ряд куда более революционных предложений. Например, не исключено, что россиянам, лишенным прав за вождение в нетрезвом виде, будут выданы номера с буквой "П". Таким образом, любой сотрудник ГИБДД сможет легко вычислить потенциального пьяницу на дороге и остановить его, чтобы проверить наличие в крови алкоголя.

Имеется и более радикальное предложение - ввести для водителей-пьяниц не букву, а цветные номера. Тогда потенциального нарушителя будет видно издалека не только сотрудникам ГИБДД, но и всем участникам дорожного движения.

Главный нарколог РФ Евгений Брюн заметил, что большинство задержанных ловят на таком нарушении не в первый раз: рецидив - на лицо. По мнению Брюна, проблема заключается в том, что водитель, лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, после суда исчезает из поля зрения наркологов. Между тем, такие люди довольно часто "покупают права", или заново их получают, сменив фамилию. Поэтому одним из наиболее вероятных нововведений в законе может стать насильственная постановка таких водителей на учет с прохождением соответствующих профилактических процедур, к примеру, лекций о вреде алкоголя.

Также по мнению депутатов, необходимо запретить родственникам погибших в ДТП заключать с виновниками мировое соглашение. К этому убеждению подтолкнуло страшное наблюдение: в среднем, жизнь человека в России оценивается в среднем в 100 тысяч рублей. Именно за такую сумму родственники погибшего с готовностью идут на "мировую". По мнению депутатов, многие крайне безразлично относятся к жизни близких.

С другой стороны, нашлись на "круглом столе" и те, кто выступил однозначно "за" возвращение предельно допустимой дозы для водителей. Так, член Совета Федерации РФ Владимир Федоров заверил собравшихся, что из-за введения "сухого закона" "число пьяных за рулем стало только расти".

Согласно его статистике, за последние два года число ДТП по вине нетрезвых водителей увеличилось на 3,4%. Однако одновременно с этим количество водителей, отказавшихся от прохождения теста, в 2011 году выросло на 20% по сравнению с 2010 годом. Если же сравнивать с 2009 годом, то цифры и вовсе удручающие - если в 2009 насчитывалось 1,5 млн таких "отказников", то в 2011 их насчитали уже 2,8 млн. Правда, по завершении дискуссии, эксперты сошлись на том, что отменять "сухой закон", пожалуй, не стоит.

Напомним, ранее сообщалось, что приморские водители стали больше пить за рулем. Более 160% составил рост по погибшим в подобных авариях. А когда ГИБДД края подвела итоги аварийности за 2011 год, выяснилось, что по вине водителей на дорогах Приморья в прошлом году произошло более 3 тысяч ДТП, в которых погибли 413 человек. Пьяные водители стали причиной гибели 60 жителей Приморского края.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.