Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Калининград стала крупнейшим производителем цветов

< =" ">

В Гвардейском районе Калининградской области реализуется "красивый" инвестиционный проект - производство по выращиванию тюльпанов.

В настоящее время в тепличном хозяйстве готовят к продаже первую партию цветов - 2,5 млн тюльпанов 25 сортов. Будут осуществлены крупные поставки  в Москву и Санкт-Петербург. Ожидается, что к 8 марта цветы местного производства появятся в продаже и в Калининграде.

ООО "Три семерки", которое уже реализовало подобный тепличный проект в Псковской области, начало масштабное строительство в регионе в мае 2011 года. За это время в п. Калинково появился агрохозяйственный комплекс. Здесь по современным технологиям оборудована теплица площадью 0,8 га. Все рабочие процессы автоматизированы, включая отопление, подачу химикатов и полив растений, в автоматическом режиме с 2013 года будет осуществляться и сбор урожая, работает собственная метеостанция и современная система очистки воды, сообщает ИА "Казах-Зерно".

К 2013 году тепличные площади планируется расширить до 8 га. Кроме того, в п. Калинково на площади 20 га в открытом грунте выращиваются декоративные растения, а также плодовые деревья и кустарники. В планах - выращивание овощей. Кроме того, на территории хозяйства ведется строительство складских и офисных помещений.

Как сказал член правления ООО "Три семерки" Мурад Джаббаров, Калининградская область для реализации тепличного проекта была выбрана не случайно. "Мы считаем Калининградскую область экономически привлекательной. Важным фактором стало содействие регионального правительства в лице Минсельхоза, который  помог в решении ряда задач по осуществлению проекта", - сказал Мурад Джаббаров.

По словам министра сельского хозяйства области Владимира Зарудного, данному агропредприятию оказывается весь спектр помощи, предусмотренный для сельхозтоваропроизводителей.

Министр также подчеркнул, что реализация проекта крупного тепличного хозяйства в регионе важна стратегически.

"Агрокомпания планирует участвовать в торгах на бирже цветов в Голландии. Это означает, что фактически регион встраивается в мировую систему производства и торговли цветами. Таким образом, аграрная отрасль региона выходит на новый уровень развития", - заключил Владимир Зарудный.

< ="originalAuthors">Елена Мягкова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.