Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Кузьмин пообещал Европе, что Тимошенко будут судить за убийство Щербаня

< ="_ga1_on_">

Экс-премьеры Украины Юлия Тимошенко Павел Лазаренко  подозреваются в причастности к организации убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Как сообщает Укринформ, об этом заявил первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин во время визита в Берлин.

«Лазаренко в Украине ожидает санкция суда на его арест по нескольким делам, в том числе по делу об убийстве Щербаня. Мы его с нетерпением ждем», — сказал Кузьмин.

Если же Лазаренко не вернется в Украину после того, как выйдет на свободу, Киев будет обращаться к США с просьбой об его экстрадиции. «Мы будем просить, чтобы именно это и произошло», — отметил первый заместитель генпрокурора.

По его словам, сейчас «активно» расследуется дело, по которому Лазаренко и экс-премьер Юлия Тимошенко подозреваются в причастности к организации убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Кузьмин также отметил, что существуют показания непосредственных убийц, которые утверждают, что совершили преступление «по заказу Лазаренко в интересах Тимошенко, и деньги за убийство заплатили Тимошенко и Лазаренко».

Кроме того, добавил он, после ареста Тимошенко в прокуратуру обратился сын Щербаня, который настаивает, чтобы Лазаренко и Тимошенко были привлечены к ответственности за финансирование организации убийства его отца.

«Ради установления истины по этому делу он готов обращаться во все международные инстанции, в том числе в Европейский суд по правам человека. Несколько дней назад он заявил, что обратился с официальным письмом к президенту Европарламента, руководителю ПАСЕ и к послу США в Украине с требованием не мешать украинским следователям расследовать уголовное дело по обвинению Тимошенко и Лазаренко в организации и финансировании убийства его отца», — отметил Кузьмин.

Как сообщалось, о причастности Тимошенко к убийству Щербаня Кузьмин заговорил еще в конце прошлого года.

Напомним, экс-премьер-министр Павел Лазаренко с 1999 года отбывает наказание в США за отмывание денег. Осенью нынешнего года срок его ареста заканчивается. Эксперты не исключают, что после этого он может вернуться в Украину.



Источник:< ="vlastinet">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.