Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Сирия: армию не выведут до наступления мира

< =" ">

Правительственные войска останутся в жилых районах сирийских городов до тех пор, пока не наступит «мир и безопасность», заявили власти Сирии. Представитель министерства иностранных дел объявил об этом после того, как миротворческая миссия ООН призвала сирийские власти вывести армию в качестве «жеста доброй воли».

Президент Сирии Башар Асад формально принял план по мирному урегулированию конфликта, предложенный специальным посланником ООН Кофи Аннаном.

Тем не менее, бои между правительственными и оппозиционными силами продолжаются. По сообщениям, 40 человек было убито в ходе столкновений в пятницу. По данным ООН, не менее 9000 человек погибли с начала выступлений против режима Асада в Сирии год назад.

Сначала прекращение огня

«Присутствие сирийской армии в городах служит оборонительным целям и защите мирных граждан, - заявил местным СМИ пресс-секретарь сирийского министерства иностранных дел Джихад Макдиси. - Как только наступит мир и безопасность, армия будет выведена».

В пятницу представитель Кофи Аннана Ахмад Фаузи сказал, что посланник ООН рассчитывает на немедленное осуществление плана по установлению мира.

План четко предписывает «вывести правительственные войска и прекратить использовать в населенных пунктах тяжелое вооружение», заявил Фаузи. «Правительство должно первым остановиться, и лишь затем обсуждать прекращение огня с другой стороной и посредником», - добавил он.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу отметил, что подготовленный ООН и Лигой арабских государств (ЛАГ) план по установлению мира - это последний шанс для Сирии остановить кровопролитие. В интервью «Ассошиэйтед пресс» в Стамбуле он сказал, что Дамаск должен незамедлительно принять условия мирного урегулирования. «(Сирийский) режим должен понять, что если они упустят этот последний шанс, то столкнутся с серьезными мерами международного сообщества».

В настоящее время в Стамбуле проходит встреча организации «Друзья Сирии» с участием представителей 60 государств. Основной целью конференции является выработка путей помощи сирийской оппозиции.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.