Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Эксперты считают заявления КПРФ на пленуме огульными

< =" ">

Сегодня на пленуме ЦК КПРФ, состоявшемся в Подмосковье, лидер КПРФ Геннадий Зюганов объяснил, почему на президентских выборах не было второго тура, и рассказал о ближайших важных инициативах коммунистов. Частности, по его словам, надо добиваться принятия новой Конституции РФ.

Эксперты расценили прозвучавшие заявления как безответственные.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что коммунисты хотят сделать политическую ситуацию в России менее управляемой.

«КПРФ, поднимая тему нарушений на выборах, пытается делегитимировать политическую систему в России и на фоне протестных настроений сплотить левые силы», - сказал Орлов официальному сайту партия «Единая Россия».

По его словам, заявления Зюганова о нарушениях на выборах не случайны. «КПРФ пытается вести долгосрочную игру. Это даже не пиар, а стратегия, которой компартия планирует следовать и дальше. Коммунисты хотят, чтобы граждане были убеждены в нелегитимности политической системы в России. КПРФ на фоне таких настроений хочет провести стратегию по сплачиванию левых сил», - сказал Орлов.

Эксперт также подчеркнул, что заявления коммунистов о том, что бренд «Единой России» якобы скончался, не имеют под собой оснований.

«Бренд партии власти достаточно значимый, и он останется на российском политическом поле. Поддержка партии после парламентских выборов только выросла. Вряд ли имеет смысл отказываться от нее», - сказал политолог.

В свою очередь завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики (ВШЭ) Леонид Поляков отметил, что КПРФ, заявляя о нарушениях на выборах, пытается оправдаться за поражение своего лидера Генннадия Зюганова на выборах президента.

«Ничего удивительного в заявлениях коммунистов нет. Представители КПРФ после завершения избирательной кампании постоянно говорят, что могли бы набрать на выборах значительно больше. Но на самом деле, все социологические исследования показывают, что ситуация прямо противоположная», - отметил политолог.

По его словам, выборы президента подтвердили необоснованность заявлений коммунистов. «Коммунисты получили свои 19% на парламентских выборах 4 декабря за счет мощной синхронизированной кампании, которая велась не столько как агитация за какие-то партии, сколько как призыв голосовать против «Единой России». Единое протестное голосование обеспечило коммунистам высокий процент», - сказал Поляков сайту партии «Единая Россия».

«Во время президентской избирательной кампании, - отметил политолог, - не было целенаправленной протестной кампании. На этих выборах Зюганов набрал голосов меньше, чем его партия на выборах в Государственную Думу».

Заявления, прозвучавшие на пленуме КПРФ, отметил политолог, всего лишь типичный пропагандистский ход. «Коммунисты пытаются оправдаться за слабые результаты Зюганова на выборах президента. КПРФ после выборов ничего другого просто не остается. Это обычная тактика коммунистов. После каждых выборов они начинают заявлять о том, что их голоса украли. Им это просто выгодно заявлять, хотя на самом деле ситуация противоположная», - сказал политолог.

Ранее первый замсекретаря Президиума Генсовета «Единой России», координатор социально-консервативного клуба партии «Единая Россия», председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, отметил, что заявления КПРФ – безосновательный пиар.

«Заявления КПРФ являются не более чем умозрительными заключениями их идеологов. Это не более чем штампы в их пропаганде. Заявления, которые делают представители КПРФ, не подтверждаются ничем», - отметил депутат.

Как сообщали «Актуальные комментарии», на сегодняшнем пленуме ЦК КПРФ в лидер партии Геннадий Зюганов сделал ряд громких заявлений.

«Путин, его "вертикаль" и его режим просто не могли позволить состояться второму туру президентских выборов. В ходе выборов правящие круги обеспечили предельную мобилизацию всех своих сил и ресурсов - финансовых, информационных, административных и кадровых. Это резко усилило произвол, расширило масштаб нарушений законодательства, но обеспечило для власти желанный результат», - сказал Зюганова.

Он также заявил, что КПРФ будет добиваться принятия новой Конституции РФ и судебной реформы.

Зюганов также прогнозирует, что «Единую Россию» заменит «Народный фронт».



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.