Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Президент Хорватии попросил прощения у евреев

< =" ">

15-го февраля в Кнессете состоялось особое пленарное заседание в честь президента Хорватии Иво Йосиповича.

«На протяжении сотен лет Хорватия была настоящим домом для еврейской общины, однако в период Второй мировой войны этот дом превратился в братскую могилу для большинства хорватских евреев. Целый еврейский мир был уничтожен, – сказал Иво Йосипович, выступая перед депутатами Кнессета. – Сегодня, стоя на трибуне парламента еврейской страны, я прошу прощения».

В ответ на эту речь Йосиповича спикер Кнессета сказал, что он благодарен Хорватии за то, что эти тяжёлые страницы истории не будут забыты.

«В настоящее время Хорватия строит демократическое либеральное общество – она решительно встала лицом к лицу перед своим прошлым. Есть страны, которые предпочитают вытеснить прошлое из своего сознания и заменить его «чёрной дырой», не требующей болезненных осмыслений. До сих пор есть те, кто считает, что факт гитлеровской оккупации освобождает их от личной национальной и моральной ответственности за зверства, происходившие на территории их родины. Однако это опасная иллюзия. Война расколовшая Балканы показала, что несмотря на пятидесятилетие просвещённости и прогресса, вновь возможна сатанинская ситуация истребления целого народа».

В своем выступлении Реувен Ривлин напомнил так же об иранской атомной угрозе и о легкомыслии тех, кто считает, что она представляет опасность лишь для Израиля.

Ривлин выразил надежду, что настанет день и на Ближнем Востоке так же, как и на Балканах «мы сможем сосуществовать вместе – народ рядом с народом, не смотря на тяжелое прошлое».

Об этом информирует ZMAN.com со ссылкой на сообщение советника председателя Кнессета по связям с русскоязычными СМИ Жанны Локшиной.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.