Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Чиновники Росрыболовства сшили форму от Юдашкина

< =" ">

Сотрудники Росрыболовства не смогли дождаться, пока Минфин выделит им средства на новую форму. Чиновники сшили обмундирование за собственные средства. Мундиры с символикой агентства обошлись им в сумму от $150 до $2 тыс.

В конце августа прошлого года Министерство юстиции утвердило приказ с эскизами форменной одежды для сотрудников ведомства. Дизайн разработали специалисты самого Росрыболовства. Как утверждают в рыбном ведомстве, пользуясь советами дизайнера Валентина Юдашкина.

По проекту, у каждого сотрудника должно быть шесть видов формы: выходная, повседневная и специальная (полевая), каждый комплект имеет зимний и летний варианты. На всех костюмах должна быть эмблема ведомства — перекрещенные осетр и лосось на фоне якорей. Проект эмблемы и шитья в виде лавровых листьев, как и сама форма, были согласованы Министерством обороны. Как уточняли в министерстве, эскизы тогда проверили для того, чтобы не допустить повторения элементов с формой военнослужащих.

Однако на оплату пошива всех комплектов формы для сотрудников в госбюджете денег нет. В прошедшем первом чтении проекта бюджета дополнительных расходов на форму предусмотрено не было.

Руководству агентства и территориальных управлений пришлось шить форму за счет своих средств. На недавно прошедшую итоговую коллегию ведомства чиновники приехали уже в новенькой форме. По их рассказам, обмундирование они шили не организованно, а каждый сам по себе.

Большая часть чиновников заказала форму на подмосковных комбинатах по 10–14 тыс. рублей. Руководители территориальных управлений и подведомственных Росрыболовству учреждений потратили меньше — от 5 тыс. рублей.

Некоторые решили вложить в новую экипировку намного больше — под 70 тыс. рублей. Для сравнения — генеральский китель индивидуального пошива с золочением от производственного комбината Минобороны вместе с брюками стоит в среднем 35 тыс. рублей.

— Главное, что под формой, — ограничился кратким комментарием руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Ранее в планах Росрыболовства был пошив формы и рядовым сотрудникам рыбоохраны, которым предстоит гоняться за браконьерами в районах Крайнего Севера и на Дальнем Востоке. Дополнительно им должны были выдать унты, меховые рукавицы и шапку-ушанку. Если исходить из цены комплекта формы для рядового состава Российской армии, полная экипировка всех 4500 сотрудников рыбоохраны обойдется не менее чем в 113 млн рублей без учета специальных костюмов.

Как подсчитали «Известиям» в компании «Восток-Сервис», занимающейся производством спецодежды, выдача всем борцам с браконьерами одного лишь полевого костюма обошлась бы почти в 5 млн рублей. Сотрудников рыбоохраны вряд ли заставят покупать себе форму за свой счет.

Форму в России носят не только военные и сотрудники внутренних дел, но и госслужащие некоторых ведомств. Помимо Росрыболовства, свои утвержденные Минюстом модели мундиров имеют Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Федеральная таможенная служба, Росреестр, а также Счетная палата и МЧС.

< ="originalAuthors">Мария Жебит

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.