Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Глава МИД ФРГ исключил иностранное военное вмешательство в Сирии

< =" ">

На новую конференцию, проходящую на этот раз в Стамбуле, собралась группа "друзей Сирии" - представителей более 70 стран, в том числе ФРГ. Германия выделит в помощь гражданскому населению Сирии еще 2,5 млн евро.

В Стамбуле в воскресенье, 1 апреля, открылась новая конференция контактной группы по Сирии, сообщает агентство AFP. В ее работе участвуют представители более 70 стран, в том числе глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле (Guo Westerwelle), госсекретарь США Хиллари Клинтон и их коллеги из многих европейских и арабских государств. Россия и Китай в форуме "друзей Сирии" не участвуют.

На конференцию в Стамбул прибыли и представители оппозиционного Сирийского национального совета (СНС). Они намерены обсудить новые инициативы, призванные убедить правительство президента Сирии Башара Асада выполнить план урегулирования сирийского конфликта, представленный спецпредставителем ООН Кофи Аннаном.

Перед открытием встречи СНС призвал "друзей Сирии" более убедительно пригрозить режиму в Дамаске, дав ему понять, что он не останется безнаказанным, и продемонстрировать сирийскому народу, что его не бросят на произвол судьбы. Председатель СНС Бурхан Гальюн, выступая на стамбульском форуме, обратился к мировому сообществу с просьбой признать совет в качестве единственного законного представителя сирийского народа. Он также заявил о намерении СНС выплачивать жалованье бойцам повстанческой Свободной сирийской армии.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал мировое сообщество дать Асаду ясно понять, что оно не позволит ему и впредь делать пустые обещания в попытке выиграть время. Гидо Вестервелле также указал, что Дамаску нельзя позволять играть на время. Он подчеркнул, что в Сирии необходимо положить конец насилию, обеспечить доставку гуманитарной помощи и запустить процесс политического урегулирования конфликта. Вестервелле сообщил о намерении ужесточить санкции против Дамаска, но вновь исключил возможность иностранного военного вмешательства. Одновременно он призвал сирийскую оппозицию преодолеть разногласия.

Между тем МИД ФРГ 1 апреля сообщил, что Германия выделит нуждающимся мирным жителям в Сирии, а также сирийским беженцам еще 2,5 млн евро. Это означает, что общая помощь ФРГ Сирии составит 5,7 млн евро, отмечает агентство Reutsrs.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.