Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Больные птицы выводят более здоровое потомство

< =" ">

Болезнь родителей идёт молодым крапивникам только на пользу. Потомство больных самок оказывается более устойчивым к инфекционным заболеваниям и более подготовленным к конкуренции во время брачного периода.

Если птице случается заболеть в разгар брачного периода, у неё есть возможность выбора: подождав выздоровления, со свежими силами взяться за выведение потомства - или же не обращать внимания на болезнь, чтобы не упускать текущего шанса. Как показали эксперименты зоологов из Университета Иллинойса (США), птичий выбор падает на второй вариант. Учёные экспериментировали с домовым крапивником: нескольким самкам вводили в кровь бактериальный липополисахарид, чтобы сымитировать инфекцию и вынудить иммунитет к ответным действиям. Одновременно у них забирали яйца, чтобы поставить перед выбором: размножаться или подождать выздоровления.

Как пишут исследователи в журнале Proceedings of the Royal Society B, «инфицированные» самки немедленно делали новую кладку, причём число яиц в ней было такое же, как у здоровых птиц. То есть никакого влияния на процесс размножения инфекционный стресс не оказал. Но исследователи пошли дальше и попробовали узнать, будет ли чем-нибудь отличаться потомство у таких самок. И тут обнаружилась любопытная вещь: оказалось, что самцы из кладок «больных» самок вырастают б

Источник:< ="">

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.