Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Чиновнику дали месяц на оплату штрафа в 300 млн рублей

< =" ">

Александр Тимофеев - бывший глава Верхнеуслонского района Татарстана, пойманный на взятке в пять миллионов рублей, - просил дать ему рассрочку

Вариант выплаты штрафа - по пять миллионов рублей в месяц в течение пяти лет - его не устроил. И экс-чиновник подал ходатайство в Верховный суд. Предложил свой график - первые 2 года выплачивать по 5 - 10 тысяч рублей в месяц, а затем - по 27 миллионов рублей в месяц. Мол, теперь он предприниматель, но нужно время на раскрутку бизнеса (на чем собирался делать деньги, экс-чиновник раскрывать не стал). Но гособвинитель категорически не согласился.

- По закону выплата рассрочки должна идти равными долями, - заявил он в суде. - А если каждый преступник будет решать, где хочет сидеть: на Кубе или в Турции?

Судьи, посовещавшись, вынесли решение: выплатить всю сумму долга (300 миллионов рублей) за месяц! Если же он этого не сделает, то его заключат под стражу.

Напомним, Тимофеева задержали в Казани, когда он получал финальную часть взятки - два миллиона рублей - за оформление земельных участков на территории района в собственность.

Расследование дела заняло всего пару месяцев. Бывшему чиновнику грозило провести в колонии строгого режима 9 лет и штраф 500 миллионов рублей. Но суд учел смягчающие обстоятельства. Мягкий приговор Тимофеев оспаривать не стал. Но захотел рассрочки. Однако ходатайство обернулось ему боком.

< ="originalAuthors">Артур Еникеев

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.