Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Минэкономразвития за приватизацию ТЭКа

< =" ">

Минэкономразвития России подтвердило желание начать приватизацию крупных компаний топливно-энергетического комплекса, таких как "Роснефть", ФСК ЕЭС и "РусГидро" в 2012 году.

Об этом в конце прошлой недели заявила глава министерства Эльвира Набиуллина. Ранее эта процедура не раз переносилась из-за неблагоприятных условий в экономике и низких цен на акции ТЭКа. Если никто не купит большие пакеты этих компаний по достаточно высоким ценам, процесс может снова отложиться, что еще больше усугубит нестабильность на рынке. Минэкономразвития выразило готовность запустить процесс приватизации крупных компаний топливно-энергетического комплекса. Разговоры об этом шли давно.

Ранее вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК, выступил с идеей отложить продажу пакетов акций госкомпаний до тех пор, пока котировки не превысят цену IPO. В частности, такую схему господин Сечин предложил применить по отношению к "Роснефти", "РусГидро", "Зарубежнефти", ФСК и "Интер РАО ЕЭС". Сама госпожа Набиуллина заявляла, что не видит необходимости переносить сроки подготовки энергокомпаний к приватизации. При этом глава минэкономразвития выступала против продажи госактивов по низким ценам. В таком случае видится два варианта развития ситуации: продажа государственного пакета по высокой цене, либо очередной перенос приватизационных процедур на неопределенный срок. В качестве потенциального кандидата на приватизацию на 2012-2014 рассматривается «Роснефть» с пакетом в 25%. Скорее всего, выкуп акций будет определяться по правилу: чем выше, тем лучше.

Ранее Игорь Сечин озвучивал цену приватизации компании в $10,2-10,8 за акцию, и эта оценка, по мнению экспертов, выглядит чуть завышенной, справедливой же ценой может считаться - $9,5. Виталий Михальчук, аналитик «Инвесткафе» прогнозирует уровень по Роснефти до конца этого года - $8,8 за акцию. Дарья Козлова, специалист из «Rye, Man and Gor Securities» утверждает, что цена, установленная Правительством, возможна сейчас только в случае роста цен на нефть в районе $140-150/барр, либо при снижении прогнозируемых капитальных затрат, что компания вряд ли сможет сделать. Госпожа Козлова добавляет, что логичнее будет вывести компанию на размещение акций только после окончания масштабной фазы инвестирования в 2015г. «С другой стороны, возможен вариант, когда часть пакета будет продана стратегическому инвестору. Например, тому же Exxon Mobil в рамках их СП c Роснефтью. В любом случае планируемый к продаже 25%-й пакет будет очень сложно разместить на открытом рынке. Даже по текущим котировкам его стоимость $19 млрд»,- заявила аналитик «Rye, Man and Gor Securities».

Вообще приватизация нефтяных компаний наталкивается на два основных препятствия: высокую цену продажи принадлежащего государству пакета и особенности правового регулирования компаний. Кроме того, есть проблема с режимом налогообложения российского нефтяного комплекса. Финансисты считают, что налоги и льготы нефтедобытчиков часто меняются, и это мешает оценивать перспективность долгосрочных вложений в компании этого сектора. Помимо ценовой неопределенности, существует серьезная правовая проблема: «Роснефть», как государственная компания, имеет исключительное право работы на шельфе. В случае одобрения приватизации государство должно допустить к шельфовым ресурсам крупные частные российские компании. Еще один возможный кандидат на приватизацию из российских нефтяных компаний - «Транснефть». Но аналитики считают, что в ближайшее время о передачи некоторой доли компании в частные руки говорить не приходится. «Компания реализует крупные инфраструктурные проекты, которые потребовали огромных затрат и являлись частью государственной программы», - считает Виталий Михальчук из «Инвесткафе».

В то же время аналитик отметил, что по новой стратегии Транснефти до 2020 года стало ясно, что в новых крупных нефтепроводах необходимости нет, а поэтому 100% участие государства в ее капитале необязательно. «Приватизация акций будет безусловным позитивом для компании, поскольку предпродажная подготовка будет способствовать изменению тарифов и дивидендной политики, а также статуса привилегированных акций»,- сообщил господин Михальчук. Дарья Козлова подтвердила мысль о том, что сейчас продавать компанию невыгодно. «У нее отрицательные денежные потоки из-за масштабной инвестпрограммы, поэтому ее выгоднее продать позже», - рассказала аналитик «Rye, Man and Gor Securities». Другая энергетическая компания - «ФСК ЕЭС» также в списке на приватизацию. Судьбу компании планировали решить еще в 2011. Как сообщалось ранее, приватизация пакета 4,11% акций ОАО ФСК ЕЭС, должна состояться в 2012 году. Об этом говорил Председатель Правления Олег Бударгин. Считалось, что торги пройдут с учетом задачи по достижению стоимости акций 0,5 руб. за бумагу. В долгосрочной перспективе новость о приватизации пакета можно считать позитивной, так как это может привести к приросту капитализации. Но если сроки проведения торгов будут снова откладываться, то на акциях компании это скажется негативно.

Что касается последнего возможного кандидата на приватизацию на этот год - ОАО "РусГидро", то еще сам глава компании заявлял о необходимости отложить этот процесс до 2015 года. Как пояснил Евгений Дод, к этому моменту компания достигнет своей максимальной капитализации. Именно к 2015 году будут реализованы масштабные вводы новых энергетических мощностей. Тогда же будет завершена и реконструкция Саяно-Шушенской ГЭС.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.