Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россияне разочаровываются в Путине

< =" ">

По данным ВЦИОМ, Путина стали меньше уважать, но альтернативы ему не видят.

Премьер-министр и фаворит президентской капании Владимир Путин за последние полгода стал казаться россиянам менее компетентным, добрым и деятельным, зато более властным и коррумпированным. По сравнению с маем 2008 года, уважение к Путину сегодня испытывает на 18% меньше граждан, а вот разочарование - на 11% больше. Эти данные следуют из последнего соцопроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (есть у «МН»). При этом альтернативы Путину большая часть опрошенных не видит - однако таких меньше половины (40%).

Инициативное исследование ВЦИОМ было посвящено не электоральному рейтингу премьера, а вопросу о том, как его видят и представляют себе россияне. «Умным, компетентным, грамотным политиком» в сентябре-2011 называли Путина 21%, в январе-2012 - уже только 17% (минус 4%). «Активным, деятельным» считали его 11%, сейчас - 7% (минус 4%). «Положительным, добрым» осенью он казался 12% респондентов ВЦИОМ, сегодня - только 6% (уменьшение вдвое). Зато «лидером, властным, напористым» (скорее отрицательная, чем положительная характеристика) полгода назад Путин казался 9% опрошенных, сегодня - 15% (плюс 6%).

«Коррумпированным» в сентябре считал Путина всего лишь 1%, в январе - уже 5% (плюс 4%). Любопытно, что после 12 лет пребывания Путина у власти почти каждый четвёртый россиянин всё ещё задаётся вопросом «Who's Mr. Putin?» и затрудняется наделить самого известного политика в стране хоть какой-то характеристикой. Если в сентябре затруднялись с ответом 23%, то сейчас, как ни странно, больше - 26%.

Серьёзные изменения произошли в области чувств, которые россияне испытывают по отношению к Путину. В мае 2008, когда он оставил пост президента и переехал в Белый Дом, Путина уважали 49%. В сентябре-2011 этот показатель упал до 31%. Симпатию он внушал четыре года назад 21% опрошенных, в сентябре прошлого года - 17%, а в начале нынешнего - только 13%. Разочаровал Путин в 2008 только 2% респондентов, в сентябре - 12%, в январе - 13%. О недоверии говорили в мае-2008 2%, в сентябре 2010 года - 10%, в январе -12%. Осуждали Путина четыре года назад лишь 1%, сейчас - 6%. Наконец, в 2008 году премьера любили - всего 1%, но всё-таки! А сейчас в этой графе красуется жирный ноль.

Несмотря на очевидное охлаждение, значительная часть опрошенных по-прежнему не видит альтернативы Путину. Правда, таких людей меньше половины - 40%. 13% считают альтернативой лидера КПРФ Геннадия Зюганова, по 9% - вождя ЛДПР Жириновского и действующего президента Дмитрия Медведева, 7% - лидера «Справедливой России» Сергея Миронова. Олигарха Михаила Прохорова на месте Путина видят только 5%, а основателя «Яблока»Явлинского - 1%. Каждый пятый (21%) затруднился с ответом на этот вопрос.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров считает, что охлаждение по отношению к Путину закономерно. «Он больше 10 лет во власти, какой бы тефлоновый у него ни был рейтинг - всё равно он несёт груз не только побед, но и ошибок, - сказал социолог «МН». - Это происходило даже с такими политиками, как Шарль де Голль и Маргарет Тэтчер. Снижение положительных оценок совершенно естественно». По мнению Фёдорова, поменялся за прошедшие годы не столько Путин, сколько страна вокруг него. «У нас сейчас экономическая фаза - медленный и неуверенный подъём и неясность перспектив, - поясняет он. - Плюс у нас хоть рост есть, а в мире вокруг экономический и военный кризис. Это снижает уверенность в завтрашнем дне».

На этом фоне Путин смотрится далеко не так выигрышно, как в «нулевые», когда на фоне роста цен на нефть всё было благополучно, а будущее казалось ясным и обеспеченным. К тому же «сытое десятилетие» создало повышенные запросы и притязания в обществе, отмечает Фёдоров. По мнению гендиректора ВЦИОМ, несмотря на произошедшие перемены, «ядро имиджа Путина не поменялось». «Его и раньше считали хитрым, не особо добрым, связанным с олигархами, - поясняет он. - Зато такие характеристики, как стратегичность, дальновидность, энергичность звучат по-прежнему. Политизация общества не превнесла радикальных перемен в его имидж - только по краям пооткусывали». Так что «чашу терпения общества» Путин ещё не испил, считает Фёдоров, и если изберётся 4 марта президентом, то не против воли общества - если даже против воли «креативного класса», Москвы и Санкт-Петербурга.

А вот замгендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин считает произошедшие в общественном сознании перемены значимыми. «Это связано во многом с сентябрём, - сказал аналитик «МН». - Значительная часть общества разочаровалась в Путине, когда было объявлено о «рокировке» и о том, что были предварительны договорённости о таком сценарии». Раздражение общества вызвала уверенность, что «Путин это делает для себя», а не для блага страны, а также уверенность в том, что на власть невозможно никак повлиять, в том числе путём выборов. «Охлаждение оценок не связано сдекабрьскими митингами, скорее митинги такое же производное от сентября, как и охлаждение», - считает Макаркин.

По мнению эксперта, рокировка явилась своего рода катализатором общественных настроений: те, кто раньше был нейтрален и старался жить вне политики, радикализировались, а сочувствующие Путину разделились на две группы. От потенциальных сторонников премьера «откололись» сомневающиеся, разочарованные тем, что кризис миновал, а жизнь существенно не улучшилась. ВЦИОМ своим опросом «уловил» этих сомневающихся.

В дальнейшем разочарование Путиным и протестная активность будут нарастать, полагает Макаркин. «Природа протеста - социально-экономическая, - полагает он. - Протест будет расти за счёт патерналистски настроенных россиян, которые надеются на власть. Но после 4 марта ей придётся проводить политику, не соответствующую ожиданиям этих граждан. И разочарование тех, кто 4 марта всё-таки проголосует за Путина, будет только увеличиваться. Возвращения к благополучию нулевых не будет». «Вопрос в том, как Путин будет работать с этим протестом, - добавляет Валерий Фёдоров. - Жёсткий сценарий нежелателен. Это проверка для власти, которой придётся искать узкую тропочку между применением силы и умной, тонкой

< ="originalAuthors">Наталья Рожкова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.