Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Крупные инвесторы уходят из Европы

< =" ">

Суверенный фонд Норвегии, активы которого составляют 610 млрд евро, постепенно снижает долю европейских облигаций в своем портфеле и увеличивает вложения в развивающиеся рынки. По мнению экспертов, это свидетельствует о падении доверия инвесторов к европейским гособязательствам, несмотря на заявления руководства ЕС о завершении острой фазы долгового кризиса, пишет «РБК Daily».

Согласно официальному заявлению суверенного фонда Норвегии, доля европейских вложений в его портфеле, включая бумаги с фиксированной доходностью и вложения в недвижимость, будет снижена с 54% до 41%. В тоже время доля ценных бумаг развивающихся стран будет увеличена с 6% до 10%, Азиатско-Тихоокеанского региона - с 11% до 19%, Америки и Африки - с 35% до 40%.

«Мы снижаем долю наших европейских активов, так как в мировом экономическом развитие происходят перемены и это должно найти отражение в нашей стратегии», - подтвердил министр финансов Норвегии Сигбьорн Йонсен. Изменение портфеля будет «постепенным», подчеркнули в руководстве фонда Норвегии, в который поступают национальные валютные активы, полученные от продажи нефти и газа.

Норвежский суверенный фонд - является одним из самых крупных в мире. Он демонстрировал достаточно хорошую доходность даже в разгар долгового кризиса в Европе. Так, средняя доходность по итогам четвертого квартала 2011 года составила 4,4%, в то время как за весь прошлый год - 2,5%.

Пересмотреть свою стратегию норвежцев заставляет новый виток экономического кризиса в Европе - регион фактически вступил в новую рецессию. По прогнозу Еврокомиссии, ВВП зоны евро сократится по итогам всего 2012 года на 0,3%. На этом фоне для суверенных инвесторов все более привлекательно выглядят развивающиеся и азиатские рынки. Норвежский фонд, в частности, ожидает, что средняя прибыль вложений в активы АТР вырастет с 5% до 11%.

< ="originalAuthors">Анастасия Смирнова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.