Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Москве начинается "бензиновая" весна

< =" ">

Цены на бензин будут неуклонно расти. Это уже непреложный факт. Правительство смогло договориться с нефтяниками о «замораживании»  цен на топливо, но только до весны.

Сейчас любой шаг, т.е. даже незначительное повышение стоимости бензина, расценивается как политический, поэтому владельцы нефтяных компаний не могут ничего предпринять в этом направлении без одобрения первых лиц государства. За март стоимость бензина повысилась на 25 копеек, но только на заправках ЛУКОЙЛа. Роснефть цен на бензин не повышала, и пока не намерена. Однако эксперты считают, что такая стабильность не может продержаться дольше середины мая. Напоминаем, что на 7 мая назначена инаугурация нового президента.

Как бы то ни было, государственные нефтяные компании последними поднимут цены на топливо. По подсчетам нефтяников, оптимальная стоимость 92-го бензина составляет 35 рублей. Чтобы компенсировать владельцам заправок «упущенную выгоду», правительство России говорило о возможном снижении пошлин на дизельное топливо и мазут. Однако профильное ведомство воспротивилось данному решению.

Ввиду того, что производство автомобильного топлива вскоре должно перейти на стандарты «Евро-4» и «Евор-5», прогнозировать, насколько именно поднимутся цены на бензин, не берутся даже сами «бензиновые короли».

На стоимость бензина в центральном регионе, прежде всего в столице и подмосковье, может оказать существенное влияние и аварийное состояние одного из участков трубопровода Ярославль-Москва. В связи с этим  Транснефть прекратит поставку нефти по Ярославской магистрали на Московский нефтеперерабатывающий завод, что скажется на количестве поступаемого в регион бензина. Поскольку спрос на автомобильное топливо постоянно растет, а предложение будет уменьшено, то в условиях бензинового дефицита никто не помешает владельцам автозаправок увеличить стоимость бензина.

Таким образом, совокупность всех факторов все же приведет к той цифре, о которой эксперты говорили еще в конце прошлого года, а именно средняя стоимость бензина в столичном регионе составит 30 рублей за литр против сегодняшних 28.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.