Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Задержанный в Грузии гражданин России отпущен под залог

< =" ">

Заявление Грузии о том, что задержанный россиянин Константин Родионов был освобожден еще в феврале, является ложным, сообщили в понедельник в пресс-службе МИД РФ.

"Эта информация является заведомо ложной, призванной скрыть творимое беззаконие", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

Родионов был освобожден во второй половине дня 28 марта из тбилисской тюрьмы под залог, в чем ранее ему отказывали, сообщает российское внешнеполитическое ведомство. "Одновременно МВД Грузии попыталось представить дело таким образом, что Родионова отпустили на свободу еще в феврале, вскоре после ареста", - говорится в сообщении МИД РФ.

Родионов прилетел в Тбилиси с частной поездкой 17 февраля, сразу попал под подозрение в связи с его визитом в Абхазию (в Грузии это приравнивается к совершению уголовного преступления). Российский гражданин был немедленно арестован.

"Примечательно, что в нарушение общепринятых международных правил грузинские власти не уведомили о задержании нашего гражданина секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси, а затем упорно игнорировали прямые запросы о его судьбе", - отметили в МИД РФ.

Сейчас Родионов остается в Грузии в ожидании суда, намеченного на сегодня, 2 апреля. Он установил контакт с секцией интересов России. Дипломаты оказывают российскому гражданину необходимую консульскую помощь.

Напомним, после вооруженного конфликта с Южной Осетией в августе 2008 года в Грузии был принят закон "Об оккупированных территориях" - так Тбилиси называет отколовшиеся от страны бывшие автономии Абхазию и Южную Осетию. Согласно закону, посещение этих суверенных стран, которые Грузия по-прежнему считает своими регионами, без ведома и разрешения Тбилиси является нарушением грузинского законодательства и наказывается либо крупным денежным штрафом (от 2000 лари), либо тюремным заключением на срок до четырех лет.

МИД РФ ранее уже выразил протест в связи с тем, что Грузия не отменила этот закон после отмены визового режима для российских граждан 29 февраля. В свою очередь руководство Грузии заявляет, что данный закон будет автоматически аннулирован, как только Россия выведет войска из Абхазии и Южной Осетии.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.