Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

"Мигрант" научит таджиков поведению в России

< =" ">

В Таджикистане вышла в свет новая газета "Мигрант". Издание на русском и таджикском языках будет рассказывать трудовым мигрантам об их правах и обязанностях в странах пребывания. А распространять газету будут в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и среди таджикских диаспор в различных регионах России. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Шаходат Саибназарова.

Тираж первого номера газеты "Мигрант" составил всего 1500 экземпляров. Материалы издания посвящены проблемам мигрантов, выезжающих на заработки за пределы Таджикистана. Здесь опубликована информация об условиях жизни, законодательной базе, путях решения проблем, с которыми сталкиваются приезжие, прежде всего в России. Около миллиона таджикистанцев в настоящее время работают на территории Российской Федерации. В основном - это сезонные рабочие. Сайфиддин Сафармамадов - студент-заочник - через неделю, когда в Москве станет чуть теплее, собирается снова на заработки.

"Я третий год езжу в Россию на заработки. Я думаю, что эта газета может помочь мигрантам с информацией о регистрации, о разрешении на работу", - полагает Сафармамадов.

В течение 2011 года таджикские трудовые мигранты, работающие в России, перечислили на родину без малого 3 миллиарда долларов. Это составляет 45% к ВВП страны. Однако, мировой финансовый кризис повлиял на выезд гастарбайтеров из Таджикистана. Если прежде люди выезжали стихийно, то сегодня все больше тех, кто отправляется на заработки со специальностью и сертификатом на руках, отмечает заместитель директора Миграционной службы Таджикистана Анвар Бабаев.

"Более 40 процентов наших мигрантов, которые приехали с заработков в Таджикистан в этом году, сказали, что хотят обучаться строительным профессиям. Около 10-15 процентов хотят обучаться профессии водителя", - рассказывает Бабаев.

В рамках пилотного проекта открылись классы по русскому языку в одном из профтехучилищ в таджикской столице. Желающих выучить великий и могучий оказалось более чем достаточно. Но для начала было решено отобрать 100 человек. Руководитель представительства ФМС России в Таджикистане Виктор Себелев уверен, что у учащихся есть все шансы уже через полгода трудоустроиться.

"В училище набрали 3 группы газоэлектросварщиков и по одной группе электромонтеров и токарей. В течение 5 месяцев они обучаются профессии, и одновременно с ними два раза в неделю проводится занятие по русскому языку. Дают элементарный уровень знания языка", - рассказывает Себелев.

Тем, кто выезжает в поисках работы из Таджикистана, теперь поможет двуязычное издание "Мигрант". Пока газета, выпущенная на восьми страницах формата А3 на русском и таджикском языках, будет издаваться раз в две недели, но в дальнейшем планируется сделать ее еженедельной.

< ="originalAuthors">Саибназарова Шаходат

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.