Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Американский экспорт на Украину вырос на 55%

< =" ">

Экспорт американских товаров на Украину вырос в 2011 году на 55%, а импорт украинских товаров в США — на 35,4%.

Такие данные приведены в ежегодном докладе торгового представителя США Рона Корка о барьерах во внешней торговле, которая в понедельник была направлена в Конгресс и главе Белого дома. Доклад вмещает 420 страниц, из них Украине отведено семь.

"В 2011 году позитивное сальдо торгового баланса с Украиной составляло $645 млн, увеличившись на 364 млн по сравнению с 2010 годом. Экспорт американских товаров в Украину в прошлом году достиг $2,1 млрд, что на 54,9% больше, чем в предыдущем году. Соответственно, импорт украинских товаров в США вырос на 35,4% — до $1, 5 млрд. По объему американского экспорта Украина сейчас занимает 61-е место", — говорится в отчете.

Как и в случае со многими другими странами мира, с Украиной в Вашингтоне тщательно исследуют все неиспользованные возможности на пути продвижения американского экспорта. К барьерам торговли с Киевом в докладе, в частности, относят то, что украинская Гостаможня "продолжает завышать таможенную стоимость импорта из США и других стран", и в отдельных случаях она может быть на 100% больше задекларированной. Отмечается также значительные задержки проведения таможенных процедур в портах Одессы и Ильичевска, обеспокоенность украинским регулированием относительно импорта не новых автомобилей, сложности в получении разрешения на ввоз мясной продукции, а также группы товаров, которые потенциально разрушают озоновый слой. В отчете говорится, что украинское регулирование государственных закупок не ограничивает участия иностранных предприятий, однако на практике они редко могут конкурировать на равных условиях с отечественными компаниями.

Традиционно вспоминается и о необходимости улучшения защиты прав интеллектуальной собственности в Украине.

В докладе уделяется отдельное внимание вопросу инвестиций, хотя и на основании не последних данных: "Объем прямых американских инвестиций в Украину в 2010 году составлял $902 млн, что на 103 млн больше, чем в 2009 году". На пути большего роста указываются такие препятствия, как нерешенные споры при участии американских компаний-инвесторов (некоторые из них продолжаются длительное время), проблемы с несвоевременным возмещением НДС, а также случаи рейдерства, которые негативно влияют на инвестиционный климат на Украине.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.