Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Российским офицерам сократили мартовскую премию

< =" ">

Согласно приказу главы Минобороны РФ Анатолия Сердюкова, надбавки военным в марте понизили на 20%.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков сократил надбавки российским офицерам и контрактникам за добросовестную службу. Так, если изначально в марте военнослужащие должны были получить сверху 35% от оклада, то теперь им выдадут лишь 15%.

Приказ №721 об уменьшении надбавок был подписан главой Минобороны 31 марта. «Выплатить военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премию за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей за март 2012 года в размере 15% оклада денежного содержания», - приводит «Газета.Ru» текст документа.

В первых двух месяцах 2012 года размер премии, которую получали российские офицеры и контрактники, был поднят с 25% до 35%. Как рассказали в Минобороны, «это было сделано, чтобы за год выйти на уровень в 25% от оклада, поэтому сейчас сокращения». Также сообщается, что в дальнейшем надбавка будет зафиксирована именно на этом уровне.

По информации пресс-службы российского министерства, средний размер годовых надбавок не может превышать трех месячных окладов: именно по этой причине ее средний размер не превышает 25%. С начала 2012 года Минобороны перешло на новую систему, а размеры премий были окончательно установлены в феврале и январе.

«В этой связи для компенсации еще не установленных надбавок было принято решение установить премию в январе и феврале в размере 35%. За истекшие два месяца надбавки были установлены, и размер премии был скорректирован с учетом установленного годового фонда на эту выплату», - сообщила пресс-служба министерства.

Повышение зарплат военнослужащим было одним из главных пунктов президентской кампании премьер-министра РФ Владимира Путина. Стоит отметить, что повышение надбавок до 35% пришлось именно на два месяца перед выборами главы государства, которые прошли в России 4 марта.

Как рассказал заместитель генерального директора Центра политехнических технологий Алексей Макаркин, уменьшение надбавок связано именно с окончанием предвыборной кампании. «Выборы закончились, началась суровая проза жизни. Это еще неплохо, что сократили до 15%», - подчеркнул Макаркин.

По мнению эксперта, кандидатам на пост президента страны необходимо было воодушевить избирателя. «Зависимость от цен на нефть сохраняется, даже при высоких ценах бюджет сводится с трудом. Сейчас власть будет идти на непопулярные меры. Избиратели, которые голосовали за эту власть, рассчитывали, что государство будет проводить патерналистскую политику. Но его возможности в этом крайне ограничены», - отметил Макаркин.

Между тем известно, что, несмотря на обещания Министерства обороны о выплате всех долгов военнослужащим, около пяти тысяч из них по-прежнему не получили зарплату за февраль. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в военном ведомстве, «несовершенство новой компьютерной программы, которая обеспечивает работу единого расчетного центра (ЕРЦ) Минобороны, привело к тому, что, начиная с 1 января 2012 года, тысячи военнослужащих военного ведомства не получали вообще никаких денег, не говоря уже о повышенном денежном довольствии».

Как сообщалось ранее, десятки тысяч военнослужащих Минобороны не получают повышенную зарплату с января 2012 года, несмотря на требования Владимира Путина. Ранее премьер-министр потребовал от Анатолия Сердюкова лично разобраться с задержками выплат заработных плат военнослужащим.

< ="originalAuthors">Киреев Филипп

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.