Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Алтайэнергобанк привлек стратегического инвестора

< =" ">

Алтайэнергобанк привлек стратегического инвестора. Об этом «Маркеру» сообщил председатель совета директоров кредитной организации Сергей Востриков. По его словам, крупная международная компания приобретает небольшое количество акций банка. Стоимость пакета и название компании Востриков не обнародовал, поскольку документы о закрытии сделки еще не подписаны. Эксперты, считают, что банк продал не более 10% акций, а покупателями выступили международные финансовые структуры Международная финансовая корпорация (IFC) или Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Алтайэнергобанк, один из крупнейших в Алтайском крае, ориентируется преимущественно на розничный бизнес. Основной акцент сделан на трех направлениях:нецелевые потребительские кредиты, депозиты и автокредитование. Находящийся на 197-м месте в рейтинге кредитных организаций по активам по состоянию на март 2012 года, к 2014 году Алтайэнергобанк планирует войти в топ-90. Об этом говорится в его стратегии, где также упоминается и о намерении привлечь инвестора. 

В настоящее время основным владельцем банка является Сергей Востриков. Информация о том, что владельцы решили продать 100% акций или контрольный пакет Алтайэнергобанка, прозвучала на рынке в январе этого года. В качестве покупателя назывался Интеркоммерц-банк, специализирующийся на корпоративном бизнесе, но планирующий активный выход и в розничный сегмент. Однако владельцы Алтайэнергобанка эти сведения публично опровергли. 

Сегодня же Востриков сообщил «Маркеру», что банк привлек стратегического инвестора: «Крупная международная компания приобретает небольшой пакет акций нашей кредитной организации. Сделка практически завершена, но пока информации о ней нет на сайтах раскрытия. Присутствие инвестора не скажется кардинальным образом на работе банка, мы будем продолжать развивать ключевые направления. То есть присутствие инвестора будет практически неощутимо». Сумму сделки и покупателя Востриков называть не стал. 

Эксперты, опрошенные «Маркером», считают, что банк продал не более 10% акций, а покупателями выступили IFC или ЕБРР. «Скорее всего, покупателем выступил ЕБРР и это будет поэтапная покупка кредитной организации, — предполагает аналитик по банкам «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова. — Адекватная стоимость небольшого пакета акций Алтайэнергобанка (до 10%) может составить 147 млн рублей». «Не думаю, что 10% пакет Алтайэнергобанка обошелся покупателю более, чем в 120 млн рублей, — считает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. — Банк ведет достаточно рискованную политику, о чем свидетельствует норматив достаточности Н1 в зоне риска 11% на 1 марта». Осадчий не исключает, что инвестором могли выступить ЕБРР и IFC, они уже заходили в банки с высоким уровнем риска.

< ="originalAuthors">Анастасия Алексеевских

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.