Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Астрахани начинают активную борьбу с должниками Видео

< =" ">

Как выяснилось, некоторые местные жители не доплатили за свет, воду и газ десятки тысяч рублей. А общая сумма долга составляет сотни миллионов. Чтобы вернуть эти деньги, решено применять самые жесткие меры - вплоть до выселения из квартир.

Должники предпочитают отсиживаться за закрытыми дверями. За свет, газ, отопление и воду они не платят годами. Чтобы попытаться взыскать по счетам, такие квартиры обходят судебные приставы и сотрудники управляющей компании.

Сергей Тарасов утверждает, что давно перебивается случайными заработками, хотя в квартире новая мебель и недавно сделан ремонт. Просьба погасить долг в 40 тысяч вызывает у него только злость.

В доме напротив злоупотребляющим алкоголем неплательщикам сотрудники управляющей компании тоже должны были "отрезать" горячую воду, но дома не застали. За квартиру здесь не платят уже много лет, говорят соседи, а беспокойство - всему подъезду. "И мы из-за них будем сидеть без воды. То газом пахнет, то она заснула, и мы начинаем колошматить в дверь, чтобы (не дай бог) нас не взорвала", - жалуется жительница Астрахани Наталья Алексеева.

Но не платят не только малообеспеченные семьи - удивляются коммунальщики. Люди с достатком тоже нередко забывают о выставленных им счетах. За недобросовестность одних расплачиваются те, кто платит. Чтобы компенсировать потери, увеличивают тарифы. Не получившие оплаты газовики и энергетики вводят так называемые веерные отключения, а в самих домах не делают плановый ремонт. "Там, где можно было бы поменять разводку отопления, горячей воды в подвале, мы уже делаем не на 50%, а на 30%, потому что денег нет", - объясняет главный инженер управляющей компании Елена Адлейба.

Только в одном из районов Астрахани, где живет четверть населения города, жильцы многоквартирных домов задолжали почти 200 миллионов рублей. В муниципальном коммунальном предприятии переживают: если долги не вернуть в ближайшее время, будущей зимой добросовестные плательщики могут остаться без отопления и горячей воды.

"Производить качественный ремонт и готовиться к зиме также становится крайне затруднительно. Надежность снижается, и в какой-то момент люди могут остаться без тепла и горячей воды чисто по техническим причинам, по аварийным причинам", - отмечает генеральный директор муниципального коммунального предприятия Алексей Хлебцов.

Коммунальщики, юристы, экономисты, судебные приставы и сотрудники Прокуратуры решили: в ближайшее время к должникам будут приняты самые жесткие меры, их не будут выпускать за границу, через суд намерены арестовывать автомобили, а самых злостных - выселять из квартир.

< ="originalAuthors">Елена Пич

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.