Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Украина не подчиняется экономическим интересам России

< =" ">

Украина выступает против нынешней редакции договора о свободной торговле СНГ, так как документ полностью ориентирован на экономические интересы России и не предусматривает интересов соседей. Как сообщают СМИ, первый вариант договора уже прошел внутригосударственную проверку в Украине и был одобрен Минэкономразвития и Минюстом. Однако, во второй версии появилось 50 новых, отсутствовавших в парафированном документе товарных позиций, по которым Россия применяет экспортную пошлину, пишет издание «Коммерсант-Украина».

Источник в администрации президента Украины заявляет агентству, что «договор не сбалансирован, он дает преимущество России, поэтому мы ведем консультации с Москвой, чтобы внести в него изменения. До тех пор пока переговоры не приведут к успеху, договор не будет передан на ратификацию».

Поддерживает эту формулировку и глава парламентского подкомитета по вопросам международной экономической политики, депутат от Партии регионов Алексей Плотников: «В той редакции договора, которая существует сегодня и которую мы никак не можем вынести в сессионный зал парламента, он точно не будет утвержден. Если мы и согласимся на ратификацию, то документ будет в несколько иной редакции». Основная проблема, по его словам, связана с несогласованностью этого договора с будущим соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС: «Дело в том, что мы продвинулись в переговорах о создании ЗСТ с Евросоюзом (является частью соглашения об ассоциации), и нам нужно согласовать появившиеся разночтения в договоре с СНГ».

Речь идет о «Дополнении 6» к договору, отсутствовавшем в парафированной версии. В нем предусмотрены санкции для тех участников ЗСТ, которые введут режим свободной торговли с третьими странами или объединениями и тем самым изменят структуру своего импорта — эта формулировка, несомненно, применима к будущей ЗСТ между Украиной и ЕС.

В соответствии с указанным дополнением после подписания соглашения об ассоциации Киевом и Брюсселем остальные страны-участницы ЗСТ СНГ получат право «ввести пошлины в отношении импорта товаров (из Украины) в размере ставки режима наибольшего благоприятствования». Учитывая, что размер данной ставки договором не определен, Россия и другие торговые партнеры получают право применения в отношении Украины сколь угодно больших штрафных заградительных пошлин.

С аналогичными проблемами столкнулась и Молдова, которая также ведет переговоры с Евросоюзом о подписании соглашения об ассоциации. Чтобы решить возникшую проблему, Кишинев направил текст договора в комиссию ВТО, выводом которой власти Молдовы намерены руководствоваться в дальнейшем, сообщил заместитель министра экономики Молдовы Октавиан Калмык. Агентство отмечает, что предложения молдавского чиновника непросто реализовать на практике — в договор о ЗСТ включена статья, запрещающая сторонам ратифицировать документ с оговорками или замечаниями.

Один из источников, информированных о позиции президента Виктора Януковича, заявил, что новые нормы договора оказались неприятной неожиданностью для Украины: «Азаров подписывал договор под свою ответственность, при этом он вышел за пределы директив».

Напомним, соглашение о создании зоны свободной торговли главы правительств СНГ подписали в Санкт-Петербурге 18 октября прошлого года. Работа над соглашением длилась 3 года, состоялось 14 раундов переговоров. 3 апреля договор о ЗСТ с СНГ подписал Медведев.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.