Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Кличко получит премию за поддержку "ранжевой революции"

< =" ">

Украинскому боксеру и политику Виталию Кличко присуждена немецко-польская премия "Мост" (Brueckepreis), сообщает DW-WORLD.DE. Его премировали за поддержку украинской "оранжевой революции".Премия "Мост" вручается приграничными городами Герлиц и Згожелец за заслуги в области демократии и европейской интеграции. Лауреаты получают по 2500 евро.

Принимая решение о награждении Кличко, жюри, как сообщается, учитывало то, что поддержанная им "оранжевая революция" проявлялась в "ненасильственных методах сопротивления" и что она способствовала появлению на Украине "демократического поколения". Кроме того, в жюри отметили участие боксера в благотворительных акциях, проходивших в различных странах.

Награждение, по информации "Немецкой волны", состоится в октябре в Герлице.

"Оранжевая революция" последовала за вторым туром президентских выборов 2004 года, в котором Виктор Янукович, по официальным данным, победил Виктора Ющенко. Сторонники Ющенко устроили массовые акции протеста против фальсификаций и в итоге добились назначения еще одного тура выборов, по результатам которого президентом стал Ющенко.

Владимир и Виталий Кличко в ходе "оранжевой революции" поддержали Ющенко. Владимир участвовал в митингах на Майдане Незалежности, а Виталий, в частности, занимался подготовкой Ющенко к дебатам с его соперником Януковичем. В декабре 2004 года Кличко вышел на бой с Дэнни Уильямсом в трусах с оранжевыми вставками, а после победы поднял над головой оранжевый флаг. После того, как Ющенко стал президентом, Виталий Кличко был назначен его советником.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.