Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Армения предложила территорию для новой российской РЛС

< =" ">

Власти Армении готовы предоставить свою территорию для строительства российской РЛС, заявил премьер-министр страны Тигран Саркисян.

«Конечно. Если наша территория представляет такой интерес, мы готовы обсуждать этот вопрос», – заявил Саркисян в интервью газете «Коммерсантъ».

Отвечая на вопрос о радиусе действия станции, он подчеркнул, что охват может быть шире, чем у Габалинской РЛС. «Здесь даже могут быть преимущества, так как Армения – горная страна. Охват может быть шире», – заявил он.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 6 марта заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Россия и Азербайджан близки к окончанию переговоров по аренде радиолокационной станции в Габале.

Напомним, в конце февраля газета «Коммерсантъ» писала, что переговоры России и Азербайджана о продлении соглашения об использовании Габалинской РЛС зашли в тупик из-за предложенной арендной платы.

Баку потребовал повысить арендную плату с 7 млн долларов до 300 млн долларов и не пожелал идти на уступки. В Минобороны эту цену назвали неадекватной и пригрозили уйти из Габалы, если Баку не умерит аппетиты.

Габалинская РЛС была одним из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции. Соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году. Срок его действия истекает 24 декабря 2012 года.

Напомним, в январе Турция ввела в эксплуатацию РЛС в уезде Кюреджик провинции Малатья близ границ Ирана, Грузии и Армении, ставшую частью развертываемой США в Европе системы ПРО.По сведениям турецких СМИ, РЛС будет управляться из оперативного центра в Германии, а данные с радара будут доводиться до сведения турецких властей.

Радар в Турции был необходим США для предоставления координат потенциальных мишеней кораблям американских ВМС с противоракетами на борту, вставшим на дежурство в Средиземном море.

Частью этого же проекта должно стать размещение ракет-перехватчиков и пусковых установок в Румынии и Польше – к 2015 и 2018 годам соответственно.

Решение Турции вызвало резкую критику Тегерана, обвинившего Анкару в стремлении таким образом защитить Израиль от возможного ракетного удара со стороны Ирана.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.