Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Fitch оценило поправки в Гражданский кодекс России

< =" ">

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что принятие изменений в Гражданский кодекс России может стать важным шагом на пути к улучшению корпоративного управления и повышению прозрачности в российских компаниях, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе агентства.

При этом агентству будет необходимо увидеть свидетельства внедрения изменений и их последовательного применения при принятии судебных решений, прежде чем произойдет уменьшение отрицательного влияния фактора корпоративного управления, заложенного в рейтингах корпоративных эмитентов страны.

Методология Fitch по оценке качества корпоративного управления включает анализ ситуации с корпоративным управлением как на системном уровне в стране в целом, так и на уровне конкретной компании. Анализ, относящийся к стране в целом, включает такие факторы, как правоприменение и стандарты бухгалтерской отчетности, регулирование в области аудита и ценных бумаг. При рассмотрении ситуации на уровне конкретной компании оцениваются эффективность совета директоров и менеджмента, финансовая прозрачность и сделки со связанными сторонами.Российские компании, ведущие деятельность в различных секторах, включая нефтегазовую, металлургическую, горнодобывающую и телекоммуникационную отрасли, как правило, в среднем имеют рейтинги на два уровня ниже, чем аналогичные международные сопоставимые компании, ввиду более слабого уровня корпоративного управления в стране. Если предлагаемые изменения в Гражданский кодекс приведут к улучшению корпоративного управления, то изменение рейтингов будет не скачкообразным, а постепенным в течение многих лет.

Если более сильный Гражданский кодекс будет способствовать тому, чтобы больше российских компаний регистрировалось в России вместо использования специальных офшорных структур, это обеспечило бы заметное улучшение прозрачности. В настоящее время, за исключением тех случаев, когда операционные дочерние компании в России могут рейтинговаться на основе их самостоятельной кредитоспособности, компаниям с офшорными холдинговыми структурами нередко невозможно присвоить рейтинг, и препятствующие этому аналитические факторы часто включают недостаточный доступ к менеджменту или финансовой отчетности компании.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 2 апреля президент России Дмитрий Медведев заявил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс.

«Хочу проинформировать всех присутствующих о том, что я внес в Госдуму проект закона об изменении Гражданского кодекса. Это очень капитальный документ, даже по объему многостраничный, потому что он затрагивает основополагающие институты гражданского права», – сказал Медведев.

Он выразил надежду, что изменения в ГК «улучшат экономическую жизнь и инвестклимат в нашей стране».

Тем временем министр юстиции Александр Коновалов сообщил, что проект закона предусматривает серьезное упорядочивание организационно-правовых форм юридических лиц.

«Законопроект предусматривает серьезное упорядочивание организационно-правовых форм юридических лиц, как в части коммерческих организаций, так и в особенности некоммерческих», – сказал он.

Он также подчеркнул, что предложенные президентом поправки в Гражданский кодекс предлагают закрепить принцип единого объекта недвижимого имущества, а также расширить перечень ограниченных вещных прав.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.