Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Михаил Прохоров: позиция без оппозиции

< =" ">

Сегодня Дмитрий Анатольевич Медведев встретился с представителями думских партий. Хорошо, конечно, что Президент вернулся к той политической повестке дня, актуальность которой была очевидна всем еще до парламентских выборов. Упрощение регистрации партий, выборы депутатов по одномандатным округам, прямые выборы губернаторов и сокращение количества подписей избирателей, необходимых для выдвижения на пост президента России - это параметры давно назревшей политической реформы, по которым общество уже выработало консенсус. В том числе, в ходе широкой гражданской дискуссии в социальных сетях и даже на митингах.

Должен сказать, что формат встречи в очередной раз подтвердил монопольное положение парламентских партий, которое вполне устраивает власть и представителей этих самых партий. Напомню - участники сегодняшней встречи - "думские старцы" не так давно заявили, что защищают свою монополию и не согласны с отменой запретительных барьеров. То, что на встрече с зарегистрированными партиями обсуждаются проблемы незарегистрированных партий, абсурдно и унизительно.

Если президент действительно хотел бы вопросы строительства новой партийной системы, надо было звать тех, кого это касается непосредственно.

Мне не ясно, почему встреча носила закрытый формат. Замечу - встреча Медведева с лидерами партий прошла в период избирательной кампании, а часть участников этой встречи - кандидаты в президенты Российской Федерации. Не получается ли так, что кандидаты и действующий президент участвуют в неких закрытых переговорах?

Дмитрий Анатольевич говорил о законопроектах, касающихся реформы политической системы. Но вот формулировка удивляет: "законопроект, который касается нового порядка наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов Федерации, то есть губернаторов, так называемый законопроект о прямых выборах губернаторов жителями регионов". Так о чем идет речь? О прямых выборах, о "так называемых прямых выборах" или о новом порядке наделения полномочиями губернаторов?

Двусмысленность высказывания Медведева опять возвращает нас к двойным стандартам в политике. Хотя мы от них пока никуда и не ушли.

< ="originalAuthors">Михаил Прохоров

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.