Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Аваков не скоро вернется в Украину

< ="_ga1_on_">

Международные процедуры, связанные с экстрадицией, довольно продолжительны. Об этом «Комментариям» заявил народный депутат, экс-глава Интерпола в Украине Кирилл Куликов.

«В течение 40 дней Генеральная прокуратура Украины должна собрать все материалы, связанные с делом Авакова, перевести их на итальянский язык, нотариально заверить, апостилировать и отправить в местный суд. И уже суд будет решать, есть ли правовые основания для экстрадиции Авакова», — пояснил он.

При этом, комментируя возможность получения Аваковым статуса политического беженца, он отметил, что для этого нужно желание самого задержанного.

«Что касается Авакова, то о нем как о политическом беженце мы еще не говорим. Сам Аваков, насколько я знаю, об этом не заявлял. Только после того, как будет решен вопрос с экстрадицией, может рассматриваться вопрос о предоставлении политического убежища, и это будет только выбор Арсена Авакова. Причем любой ответ итальянских властей – как положительный, так и отрицательный, можно будет обжаловать», — подытожил депутат.

Куликов добавил, что все это время Аваков будет находиться в Италии, и «тема успеет потерять свою остроту».

Ранее сообщалось, что итальянские депутаты Джанни Вернетти и Бенедетто Делла Ведова в запросе министру иностранных дел, министру юстиции и министру внутренних дел просят отказать в выдаче Украине бывшего губернатора Харьковской области Арсена Авакова. Итальянские законодатели также попросили рассмотреть возможность предоставления Авакову политического убежища.

Арсен Аваков был арестован по просьбе украинских судебных органов и на основании ордера Интерпола.



Источник:< ="vlastinet">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.