Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Депутаты займутся модернизацией законов о себе

< =" ">

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о новом порядке выборов депутатов нижней палаты парламента. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля. Документом предусматривается сохранить действующую в настоящее время пропорциональную избирательную систему. В то же время в рамках этой избирательной системы предлагается ряд новаций, направленных на обеспечение представительства избирателей всех субъектов РФ, а также на упрощение отдельных избирательных процедур. Подробности у корреспондент Радио "Вести ФМ" - Сергея Ткачука. 

Согласно законопроекту, вся страна делится на 225 территориальных единиц. В каждой такой единице должно быть примерно одинаковое количество зарегистрированных избирателей. Таким образом, в Госдуме будут представлены депутаты от всех российских регионов, объясняет председатель "Справедливой России" Николай Левичев. Вчера он принимал участие во встрече представителей зарегистрированных партий с президентом.

"Речь идет о пропорциональной системе, но более сложной. Речь идет о создании 225 избирательных округов. Напомню, что сейчас ЦИК делит страну на 150 избирательных округов. С тем, чтобы от каждого такого избирательного округа по пропорциональной системе каким-то образом избирались депутаты", - пояснил Левичев.

Каким именно образом они будут избираться, все понимают по-разному. Вот как это видит лидер ЛДПР Владимир Жириновский:

"Половина - по партийным спискам. Это мы проходили, знаем. Вторая половина - тоже по партийным спискам, но ты должен победить лично в этом округе. И тогда 225 округов позволят абсолютно всем субъектам РФ иметь минимум 1 депутата. Чукотка получит, хотя там 30 тысяч жителей, ибо там будет 1 округ обязательно, как и был. То есть это будет 225 депутатов, которые отвечают за те территории, где их избрали в личном качестве".

Это так, но только отчасти. Общефедерального списка на самом деле не будет, объясняет исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов. Тогда в каждом округе должно избираться по 2 депутата. Так как их всего 450.

"Изменениями предполагается ликвидация общефедерального списка, то есть каждый кандидат в составе федерального списка будет привязан к конкретной территории, на которой он будет работать для того, чтобы получить результат и пройти в ГД. Это позволяет даже мелким регионам иметь свое представительство, с одной стороны. С другой - будет обеспечена более тесная связь с избирателями тех кандидатов, которые в итоге будут избраны", - рассказал Игнатов.

Остается неясным один принципиальный вопрос: какие два кандидата будут проходить в Госдуму. Оба от партии, набравшей большинство голосов в данном конкретном округе, или только один. А другой от партии, занявшей второе место. Впрочем, это только законопроект. И он будет еще обсуждаться, говорит зав кафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков:

"Окончательный подсчет - довольно сложное дело. Надо будет действительно посмотреть. Пока это только законопроект, и он будет рассматриваться и уточняться. Пока схема такая. Но я не думаю, что в окончательном виде все пойдет так, как предложено. Потому что сами партии тоже будут предлагать какие-то новации".

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников считает законопроект сложным и противоречивым. По его мнению, после принятия документа в первом чтении будет внесено очень много принципиально важных поправок при доработке ко второму чтению.
Стоит отметить, что в обсуждении законопроекта будут участвовать не только партии, представленные в Госдуме, но и непарламентские. С такой инициативой выступило "Яблоко", и президент ее одобрил, рассказал председатель партии Сергей Митрохин:

"Это создание рабочей группы, которая стала бы дорабатывать вот этот самый закон о выборах ГД. То есть готовить поправки ко второму чтению. И туда должны войти представители непарламентских партий. Президент с этим согласился".

Этот документ стал уже четвертым из пакета президентских законопроектов о реформе политической системы, внесенных на рассмотрение депутатов. 28 февраля нижняя палата обсудит проекты законов о выборах губернаторов, о снижении требований для регистрации партий и документ, отменяющий необходимость для партий собирать подписи на парламентских выборах всех уровней и снижающий их число для участия в президентских. 

< ="originalAuthors">Ткачук Сергей

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.