Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Рынок управления активами становится все более пенсионным

< =" ">

По данным «Эксперт РА», за год доля пенсионных накоплений в совокупном объеме рынка доверительного управления увеличилась с 8 до 17%. Объем этих накоплений, находящихся под управлением управляющих компаний, удвоился — со 146 млрд рублей до 364,9 млрд рублей. По итогам 2011 года весь объем рынка доверительного управления вырос на 28% и составил 2,73 трлн рублей. 

Как заявил руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов, позитивный эффект для развития рынка доверительного управления даст введение отдельных лицензий для «пенсионных» УК, то есть тех управляющих компаний, у которых находится пенсионные средства. По мнению эксперта, к таким УК требования к объему капитала должны быть выше, чем к остальным. Предложение о введении отдельной лицензии для "пенсионных" УК поддержал депутат Андрей Тычинин: "идея актуальна, ведь на кону стоят социально значимые средства".  

«Кроме того, положительным моментом стало бы создание отдельного профессионального объединения — саморегулируемой организации, состоящей из УК, у которых есть пенсионные средства», — говорит Митрофанов. 

По данным «Эксперт РА», объем пенсионных средств под управлением УК увеличился с 38 до 41% от всех пенсионных активов. По прогнозу экспертов, эта доля достигнет к 2012 году 50% от всех пенсионных активов, а их объем составит 550 млрд рублей. 

< ="originalAuthors">Татьяна Ширманова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.