Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Нечаев: пора создавать нормальный предпринимательский климат

< =" ">

Желанием принять активное участие в изменение ситуации в стране, которая ему "очень не нравится", объяснил причину своего членства в Комитете гражданских инициатив президент банка "Российская финансовая корпорация" Андрей Нечаев.

Говоря о проектах, которыми предполагает заниматься комитет, Андрей Нечаев пояснил "Росбалту": будут какие-то разработки, касающиеся крупных направлений политики в разных сферах, которые понятны из общих соображений (в комитете представлено много специалистов в разных областях: социально-экономической политики, судебной реформы, СМИ, здравоохранения и так далее). Он также отметил необходимость "подхватывать те инициативы, которые идут, что называется, снизу, пытаться их дорабатывать и помогать реализовывать (а потом, если они разумны и тиражируемы, можно направлять их в другие регионы)".

"Жизнь играет на нашей стороне, — уверен Нечаев. — Ситуация в экономике очень не простая, и власть это понимает. Для решения назревших проблем с одной стороны, не хватает политической воли, с другой — иногда не хватает проработанных предложений и конструктивных решений. Например, если нефть упадет на длительное время до $80 за баррель, уверяю вас, вся социально-экономическая политика очень быстро поменяется. А вслед за этим потянется и все остальное: и армейская реформа, и реформа социальной сферы, и преобразования в политической и судебной системе. Все, что так или иначе будет связано с бюджетными расходами, придется пересматривать. И не только в смысле примитивного сокращения. Власть наконец должна осознать, что "золотой дождь" может кончится (вернее, он уже кончается). Как это не банально и пафосно звучит, пора создавать нормальный благоприятный предпринимательский климат. Для его улучшения есть набор очень конкретных решений и технологий, которые мы можем предложить".

"Выполнять роль своеобразного канала между властью и обществом – побочная функция комитета", — отметил Нечаев. "Я не знаю каких-то приватных отношений Алексея Леонидовича (Кудрина — "Росбалт") с руководством страны, но нам — как коллективному органу — власть не поручала быть этим каналом, и мы сами не собираемся бегать и обивать пороги. Мы будем вырабатывать какие-то решения, формулировать предложения, аргументировать их, а дальше, если власть захочет, она ими воспользуется. Если же нет, то вместо, может, радикальных, но все-таки не революционных предложений, власть рискует  услышать по всей стране "Болотную площадь", но уже с сильным революционным акцентом".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.