Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

"Сирийская электронная армия": боёв в Дамаске нет

< =" ">

«Сирийская электронная армия» на своем сайте сообщает о том, что информация о вооруженных столкновениях в Дамаске не соответствует действительности, передает пресс-служба Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии.

Западные и российские СМИ со ссылкой на безымянных сирийских правозащитников, находящихся в Лондоне, сообщают, что бойцы элитных сирийских подразделений при поддержке бронетехники штурмуют центральный район Барза в Дамаске: «Впервые с момента противостояния между оппозицией и режимом президента Башара Асада столкновения идут непосредственно в центре сирийской столицы. По некоторым данным, подразделения четвертой механизированной дивизии и республиканская гвардия установили блокпосты на основных улицах этого района».

Активисты «Сирийской электронной армии» совершили объезд города и установили дежурство в районе Барза. По их сообщениям, столкновений в городе и пригородах 15 февраля нет и не было, никакие воинские подразделения в город не вводились, блокпостов на улицах Дамаска и его пригородов нет. Город живет обычной жизнью.

«Сирийская электронная армия» - неформальное молодежное общественное объединение, ставящее своей целью противостояние компании дезинформации о событиях в Сирии. В интервью сирийскому агентству САНА один из организаторов описал принцип работы: на сайте публикуются свидетельства очевидцев, в режиме реального времени рассказывающих, что на самом деле происходит в тех регионах, события в которых описывают западные СМИ.

Среди акций молодежных активистов – взлом сайта Гарвардского университета и размещение там сирийского флага и портрета Башара Асада.

Ведущие виртуальную борьбу за правду активисты «Сирийской электронной армии» становятся реальными мишенями сирийской оппозиции. Так, в конце октября в городе Идлибе после пыток был убит 19-летний Мохаммед Каббани, студент второго курса Технологического института. Мохаммед был активистом Сирийской электронной армии. По словам его отца, ему неоднократно угрожали боевики так называемой Свободной сирийской армии, которые проходят подготовку и вооружаются зарубежными спонсорами.

Делегация Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, прилетевшая из Дамаска сегодня, также подтверждает, что на улицах города нет блокпостов и вооруженных патрулей. Единственные массовые мероприятия, которые проходили в городе в последние дни – ночные молодежные акции: в поддержку независимости Сирии, в благодарность России и Китаю, со свечами в память мирных жителей и военных, погибших от рук боевиков.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.