Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Тунис: 7 лет за изображения голого Мухаммеда

< =" ">

В Тунисе приговорили двух блогеров к семи годам заключения за размещение в интернете изображений обнаженного пророка Мухаммеда.

Министерство юстиции Туниса заявляет, что осужденные разместили карикатуры, представляющие мусульманского пророка в голом виде, на своих страницах в социальной сети Facebook.

Правозащитники выступили с критикой приговора и выразили озабоченность тем, что инцидент может означать начало ограничения свободы слова.

Умеренное исламистское правительство было избрано в Тунисе после падения в прошлом году режима президента Зин аль-Абидина Бен Али.

Один из осужденных, Джабеур Меджри, уже находится в тюрьме, а второй, Гази Беджи, приговорен заочно и разыскивается полицией.

"Их осудили за преступление против нравственности и нарушение общественного порядка", - сказал представитель министерства юстиции Чокри Нефти.

Суровый приговор

Приговор был оглашен 28 марта, однако получил огласку только после разгоревшейся дискуссии на страницах всемирной сети. Адвокаты осужденных говорят, что обжалуют приговор.

"Приговор очень суровый и жестокий, даже если считать, что два молодых человека в чем-то виноваты", - сказал в интервью агентству Рейтер один из тунисских блогеров Небил Загдуд.

"Решение суда направлено на подавление свободы самовыражения даже в интернете. Преследования за преступления против нравственности показывают стремление правительства заткнуть всем рты", - добавил блогер.

Ранее между правительством и радикальными мусульманами в Тунисе возникали трения из-за требований усиления роли религии в жизни страны со стороны последних.

В ноябре прошлого года десятки исламистов были арестованы за демонстрацию напротив телекомпании, показавшей иранский фильм. Протестовавшие усмотрели в картине богохульное содержание.

Тем временем, представители светских групп говорят о растущей угрозе свободе самовыражения и правам женщин.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.