Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Деньги за невыполненные проекты вернули в бюджет

< =" ">

Минкомсвязи России отчиталось о выполнении программы «Информационное общество» в 2011 году. Из общего объема финансирования программы в 2011 году за счет средств федерального бюджета в размере 3,17 млрд рублей, соисполнители программы потратили 2,73 млрд рублей, или 86,2% от объема годовых бюджетных назначений. Невыполненные мероприятия названы несущественными. В министерстве считают, что программу корректировать не придется. Деньги, отпущенные на невыполненные проекты, вернули в бюджет — в отчете это названо мерами, направленными на повышение исполнительской дисциплины и недопущение неэффективного расходования денег.

В рамках программы в 2011 году заключено 175 государственных контрактов на сумму 2,795 млрд рублей - 88,2% общей суммы контрактов, которые планировалось заключить за год.

Федеральная целевая программа «Информационное общество (2011-2020 годы)», как очевидно из ее названия, рассчитана на десять лет. Но к концу первого, 2011 года, было намечено достичь уже довольно заметных результатов. К примеру, у россиян должна была появиться возможность получать 39% государственных услуг в электронном виде. В реальности это возможно только для 26% госуслуг. Расхождение представители ведомства объясняют так: перечень госуслуг постоянно изменяется в связи с изенением нормативно-правовой базы, а переход на электронные госуслуги осуществляется ведомствами в пределах опущенных средств и не является для них приоритетным.

Работы по формированию инфраструктуры универсальной электронной карты не выполнялись из-за того, что ОАО «Универсальная электронная карта» не предоставила необходимых документов, которые должны регулировать информационно-технологическое взаимодействие с уполномоченными организациями субъектов Российской Федерации в части обработки и передачи полученной из единой системы межведомственного электронного взаимодействия информации, и спецификацию специализированных устройств чтения и записи универсальных электронных карт.

Несколько стандартов обмена инфомрацией для взаимодействия инфомрационных систем не было разработано. ФГУП ГосНИИ «ТЕСТ» прислал в Минкомсвязи прайслист на эту работу, а «Ростелеком» представил экспертное заключение о величине запрошенных сумм. В итоге стандарты решили пока не разрабатывать, и 2,8 млн рублей вернули в бюджет.

Были также возвращены в бюджет 10,8 млн рублей, отпущенных на поставку оборудования для сайта правительства. Его поставка в необходимые сроки оказалась невозможной, и Ростелеком отказался подписать контракт. Дело в том, что Минкомсвязи получило деньги на этот проект от Минфина только 8 ноября, поэтому направило «Ростелекому» проект госконтракта на данные работы 19 декабря. Понятно, что до конца года «Ростелеком» не мог успеть выполнить поставки.

Среди всех ведомств, получавщих государствевнное финансирование в рамках программы «Информационное общество», в 2011 году больше всего неосвоенных средств пришлось на Минэкономразвития. Это министерство израсходовало всего 305,6 млн рублей из выделенных ему 637 млн рублей. 



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.