Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Путин: в чем секрет особой популярности на Украине?

< =" ">

Как правило, приезжающие из Украины в Россию наши бывшие сограждане чуть ли не шокируют  «местных жителей» своей пламенной поддержкой  Владимира Владимировича Путина. И искренне недоумевают, когда их не совсем понимают. Причем на огненность проявления чувств не повлияли ни цены на газ, ни периодически возникающие проблемы с импортом украинских продуктов и товаров. И, самое интересное, - Путина любят на всей территории Украины – от Востока до Запада.

С той только разницей, что «западенцы» хотят «своего» Путина, т.е., чтобы был как он, только свой, украинский, а вот жители Юго-Востока даже хотели пригласить Владимира Владимировича поруководить страной, правда их пыл несколько остудили северяне и «центровики» - там мнения разделились по поводу кого звать «на царство» (или «на гетманство»): Маргарет Тэтчер или В.В. Путина. Дело чуть до референдума не дошло, но тут свои президентские выборы состоялись,  -  победил Янукович, тоска по Путину несколько утихла, но не прошла.  И сегодня, когда практически все жители Украины разочаровались в своих, местных политиках, включая Януковича и Тимошенко, тоскующий взгляд вновь обращается на северо-запад, к России, - вот нам бы такого, как Путин, или еще лучше – самого Путина…

Так в чем же секрет такой популярности российского премьера и кандидата в президенты на Украине?

Есть такие «специалисты» – политические психологи. Вот они считают, что Украине, как стране присуще женское начало, и соответственно, стремление «прислониться к сильному плечу». Вот и смотрит она с тоской на свою разваливающуюся экономику и мечтает о сильном хозяине, ну хотя бы таком как Путин.  А то свои неудачники черноземы рапсом гробят,  -  хотели  вторым Кувейтом стать, да не вышло. Или в Чернобыль туристические туры, - чем не Шарм эль Шейх, только местный? Опять не вышло. И вот так всегда. Идиотские идеи рождают идиотские результаты. Даже чужой газ прокачать нормально не могут! А вот Путин, он мыслит масштабно и всегда правильно, ну, или почти всегда… Нам бы такого…

Можно и более серьезно. Россия пережила время Ельцина и успокоилась, вспоминая 90-е годы как страшный сон. А на Украине «перестройка» продолжается. Причем с приходом  нового правительства она начинается по-новому и конца не предвидится.  Просто удивляют размеры бывшего народного хозяйства, - его растаскивают уже второй десяток лет и все еще остается, что тащить! А вот был бы у нас Путин…

Да и вообще, кто в мире знает такую страну – Украина, кроме, конечно, ее диаспоры  и миллионов трудовых мигрантов?  А вот был бы у нас Путин, - все бы нас хотя бы боялись.

А так – армия живет впроголодь, в небо способны подняться всего 4 или 5 самолетов и вертолетов вместе взятых. Зато танки продаем в разные страны мира. Продаем, но сами не закупаем. Два крейсера и одна подводная лодка, которую ремонтировали более пятнадцати лет – наследие столь ненавистного СССР … Хорошо, что на нас никто не нападает! Вы думаете, я сейчас скажу: «А вот был бы у нас Путин!»? А вот и нет, я просто вспомню его фото в кабине истребителя или на подлодке…

А вот с чем действительно на Украине дело обстоит лучше, - так это с майданами! Вот решили американцы,  и сделали, причем с минимальным вложением средств! А в России – все кормят, кормят - то «несогласных», то какую-то «другую Россию», то еще каких-то «демократов»  с   «правозащитниками» и все без толку. А все почему?  Хоть в России и считается «дурным тоном» власть поддерживать, но народ-то не дурак.  Все видит,  не  обманешь его никакими посулами. Да, и не надо ему ни в НАТО, ни в ЕС. Чего это там русские не видели? Не то, что украинцы, - все мечтают о «втором Пьемонте», почти как о «втором Кувейте».  А американцы очень серьезно опасаются того, что Путин реально вернется в президентское кресло.  И вся их вековая война «с византийщиной» пойдет прахом.

А знаете, что общее у Украины и России? Нет, не Путин, а оппозиция, вернее то политическое сообщество, которое называется этим словом.  Это же надо - движение есть, а лидера нет. Вернее, все движения, - они же и лидеры! На Украине даже пословица такая есть:  где два украинца, там три гетмана. Так что южная соседка северной даже фору может дать. Тут ничего не поделаешь, - ментальность, национальный характер, так сказать.  Но так, чтобы призывать так, как в России – против кого понятно, ну, а за?!  Во всяком случае среди кандидатов в президенты его, того за кого оппозиция, нет. Или они надеются, что потом США укажут на своего сына, сами знаете какого?

И вот от этой определенности, да еще помноженной на свой опыт 2004 года со своим майданом, на Украине еще сильнее становится тоска по Путину. Особенно если учесть, что о происходящем обыватель судит, в основном, только по выпускам новостей. Правда, не только федеральных каналов. Так  как на Украине не осталось государственной телевещательной сети, каждый может подключиться через кабельное, спутниковое или цифровое вещание к любым каналам, в том числе информационным, и в том числе считающим себя оппозиционными.

Так может украинцам уже пора перестать бесплотно скучать по Путину? Может, пора уже переходить к каким-то действиям на сближение? Или Украина, как добропорядочная женщина ждет первых шагов от предмета своих мечтаний?

< ="originalAuthors">Ольга Кравец

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.