Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Еще одному министру правительства Тимошенко дали срок

< ="_ga1_on_">

Экс-глава Минприроды Георгий Филипчук, который работал в правительстве Юлии Тимошенко, приговорен к трем годам лишения свободы за превышение власти и служебных полномочий.

Как передает NEWSru.ua, соответствующее решение принял судья Соломенского районного суда Киева Владимир Мельник.

«Суд признал виновным Филипчука по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса, присудив ему три года лишения свободы и изменив меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Он был взят под стражу в зале суда и отправлен в изолятор», — сообщил адвокат экс-министра Николай Шупеня.

Превышение власти и должностных полномочий произошло, как счел суд, при заключении соглашения с юридической фирмой. Речь шла о предоставлении Минприроды консультаций при рассмотрении спора в международных юридических институтах по поводу расторжения договора, заключенного между правительством и компанией Vanco International ltd. о разработке шельфа Черного моря. Адвокат отметил, что будет подавать апелляцию, поскольку считает «абсурдным» решение суда.

Шупеня добавил, что Филипчук выполнял поручение Кабинета министров, в частности, экс-премьера Тимошенко.

«Там были отдельные поручения и премьер-министра, и распоряжения Кабинета министров, причем неоднократные. Все эти материалы мы брали с собой, они исследовались судом, но, к сожалению, не учтены», — сказал адвокат.

Георгий Филипчук был министром охраны окружающей природной среды с декабря 2007 по март 2010 года. Он также был депутатом Верховной Рады, членом фракции блока Юлии Тимошенко.

Филипчук стал третьим членом Кабинета министров в правительстве Юлии Тимошенко, получившим тюремный срок. Помимо самой Тимошенко, в тюрьме находится экс-глава МВД Юрий Луценко. Еще один бывший член Кабмина, министр экономики Богдан Данилишин, объявлен в розыск.

Кроме того, под судом сейчас находится бывший первый заместитель министра обороны Валерий Иващенко. Он обвиняется в незаконной реализации имущества Феодосийского судомеханического завода.



Источник:< ="vlastinet">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.