Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Беднякам помогут по контракту

< =" ">

Для самых неимущих россиян вводят новый вид пособий.

Семьям с небольшими доходами государство предложит заключить контракт на соцподдержку.

Законопроекта о социальных контрактах уже опубликован в рамках обязательного общественного обсуждения.

Документ разработан в Министерстве здравоохранения и социальной защиты. Как следует из пояснительной записки, он преследует единственную цель - развить систему помощи гражданам страны, живущим за чертой бедности или попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Простой пример - мать-одиночка испытывает финансовые трудности. Она обращается в районное управление соцзащиты населения по месту жительства, где ей предлагают несколько вариантов помощи - подыскивают работу с гибким графиком, могут отправить ее на получение дополнительного образования или же предоставят единовременную денежную выплату.

В сельской местности большой популярностью пользуются выплаты по социальному контракту на покупку скотины или необходимой техники. В качестве помощи предоставляются единовременные и ежемесячные пособия, а также различные товары, например, продукты питания и лекарства.
Система социальных контрактов предусматривает множество вариантов предоставления помощи.

В большей степени новый вид помощи рассчитан именно на жителей деревень и малых городов.
После того, как заявление в органы соцзащиты написано, начинает свою работу специальная комиссия, которая решает, действительно ли человек нуждается в помощи, или же у него есть скрытые источники дохода. В управлении соцзащиты составляют целый план по выходу из сложной ситуации, подключаются другие ведомства, например, центр занятости, ведомства здравоохранения, молодежной политики и бизнеса.

Разумеется, для каждого региона выплаты будут устанавливаться индивидуально. Заявление на заключение социального контракта можно будет составить в органе соцзащиты по месту жительства или пребывания. Немаловажно и то, что социальный контракт будет заключаться только с теми, кто действительно в силах выполнить его условия.

Вместе с тем, введение социальных контрактов вовсе не означает, что государство больше не будет оказывать другую помощь малоимущим гражданам. Все необходимые выплаты будут также выделять в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством регионов.

Представители Минздравсоцразвития обещают, что с социальным контрактом смогут реализовать полноценную адресную помощь россиянам, но плодить лентяев, не способных самостоятельно заработать на жизнь, не намерены. Все-таки упор делается именно на трудные жизненные условия, которые, как предполагается, с помощью поддержки государства, перейдут в состояние временных. В ряде случаев среднедушевой доход граждан, заключивших контракт, возрастает в 1,5-2,0 раза.
Контракт заключается на срок от трех до шести месяцев. По информации чиновников, которые уже приняли участие в этом соцэксперименте, этого времени вполне достаточно, чтобы семья или одинокий человек полностью встал на ноги, разумеется, следуя ранее разработанному плану.

Разумеется, трата выделенных средств будет жестко контролироваться. В случае нецелевого расходования денег, контракт моментально расторгается, а средства, которые выделили из бюджета, необходимо будет требовать вернуть обратно. Так что, собираясь обратиться за помощью, не переоцените свои возможности.

В отдельных регионах страны, например, в Астраханской, Белгородской, Курганской областях, социальные контракты уже начали действовать. Пока в качестве эксперимента. По статистике, самым популярным запросом граждан являются единовременные выплаты в размере 30-35 тысяч рублей.

< ="originalAuthors">Марина Подрядова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.