Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В России начали увольнять за курение

< =" ">

Ряд россиян уже лишились работы из-за курения, однако три четверти работодателей все еще не готовы следовать призыву главного государственного санврача России Геннадия Онищенко и избавляться от работников с этой вредной привычкой, пишет в понедельник российская пресса со ссылкой на опрос, проведенный порталом superjob.ru.

Увольнять курильщиков готовы только 7% работодателей из 1 тыс., опрошенных на прошлой неделе специалистами исследовательского центра superjob.ru. Не собираются увольнять сотрудников из-за курения три четверти (74%) респондентов, 13% затруднились с ответом, а 6% сказали, что в их компании курильщиков просто нет, пишут «Ведомости».

При этом из опрошенных порталом работодателей лишь четверть (24%) предоставляют своим сотрудникам специально оборудованные помещения для курения, 1% разрешают курить на рабочем месте, 1% - в туалетах, а 61% - только на крыльце перед входом.

Между тем, некоторые работодатели уже начали увольнять сотрудников за пристрастие к пагубной привычке. Так, пару лет назад администрация Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) провела опрос на предмет запрета курения в цехах и на прилежащей к ним территории. Эту идею поддержали чуть более половины сотрудников. В 2010 году ЧТПЗ открыл два новых современных цеха «Высота 239» и «Железный Озон 32», где был введен запрет на курение, при этом при приеме на работу всем курильщикам отказывали. Однако позже выяснилось, что среди сотрудников цехов все-таки есть курящие, которые нарушали дисциплину. Своих рабочих мест из-за курения лишились восемь сотрудников предприятия.

Куратор проекта ЧТПЗ Валентин Тазетдинов рассказал «Ведомостям», что нововведение дало положительный эффект - в «некурящих цехах» люди брали больничный на 28,6% реже, чем в тех, где не был введен запрет на табак.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко неоднократно заявлял о необходимости принятия антитабачного закона и выступает за запрет курения в общественных местах, в частности, на остановках общественного транспорта и в подъездах многоэтажек.

А в мае 2011 года Онищенко остался недоволен визитом в Белый дом из-за «истошного запаха табака», который стоит в коридорах здания.

Между тем, по его словам, принятию антитабачного закона мешает «бесстыжая мафия».



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.