Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россия теряет миллиарды долларов от привлечения капитала

< =" ">

Россия теряет сотни миллиардов долларов от привлечения капитала. Такое мнение высказывает старший аналитик ИК "Риком-Траст" Владислав Жуковский.

Как отмечает эксперт, на протяжении всех последних 20 лет Россия встраивается в мировую экономику "исключительно на правах поставщика природных ресурсов и квалифицированной рабочей силы, а также рынка сбыта для продукции глобальных ТНК".

"В 2011 году из России было вывезено невосполнимого минерального сырья в размере более $522 млрд, а импортировано китайского ширпотреба, литовских сырков, автомобилей и прочей готовой продукции на $323,8 млрд. Другими словами, мы имеем дело с неконтролируемой эксплуатацией и вывозом в офшоры сырьевой ренты узким кругом приближенных к власти сырьевых монополистов в обмен на импорт инновационной ренты, позволяющей финансировать научно-технический прогресс за рубежом у наших стратегических конкурентов", — говорится в комментарии Жуковского.

Однако, по его словам, "весь этот колоссальный по объему приток нефтедолларов так и не дошел до населения и не способствовал оживлению в несырьевых секторах экономики в силу высокой степени монополизированности экономики, коррупционным поборам и, безусловно, втянутости России в систему неэквивалентного внешнеэкономического обмена". "Вся природно-сырьевая рента либо осела в руках узкого круга сырьевых олигархов и монополистов, либо утекла на офшорные счета коррумпированных чиновников, либо была выведена из страны за рубеж в виде валютных резервов, либо пошла на оплату дивидендов и сверхприбылей иностранных инвесторов, либо руками многомиллионной армии бесправных иммигрантов была выведена в страны Средней Азии", — подчеркивает аналитик.

По его оценкам, только по итогам 2011 года чистые потери России от уплаты доходов зарубежным инвесторам и кредиторам превысили отметку в $50,7 млрд или 1,5 трлн рублей, что эквивалентно 15% расходной части федерального бюджета и 2,7% ВВП. "Это огромные средства, которые вполне сопоставимы с совокупными расходами федерального бюджета на науку (553 млрд рублей), здравоохранение (499,6 млрд), культуру (83,8 млрд), ЖКХ (279 млрд), а также физическую культуру и спорт (44,2 млрд рублей). При желании их вполне хватило бы, чтобы удвоить расходы государства на поддержку национальной экономики (1,78 трлн рублей в 2011 году), возродить обрабатывающие производства и профинансировать высокотехнологичные отрасли промышленности, производство продукции которых не дотягивает до 35% от уровня 1990 года, а загрузка мощностей не поднимается выше 40%", — сетует эксперт.

При этом, указывает он, "наибольшие потери ($44,5 млрд) в 2011 году понесли отечественные нефинансовые компании и банковский сектор, которых российские монетарные власти "подсадили на иглу" внешних займов за счет искусственного ограничения денежного предложения и вывода за рубеж сотен миллиардов долларов в виде валютных резервов, в результате чего корпоративный внешний долг с $30 млрд в 1999 году до $500,7 млрд в 2011 году и неконтролируемого притока транснационального капитала". "Это стало закономерным результатом хронического нежелания российских властей развивать независимую от притока нефтедолларов отечественную банковскую систему, возрождать полноценную систему рефинансирования экономики и наращивать уровень монетизации экономики с нынешних 40% в России до 90% в ЕС и 170% в Китае", — констатирует Жуковский.

Еще $9,5 млрд, или 280 млрд рублей, составили чистые потери России только в 2011 году от оплаты труда "бесконтрольно притекающих в страну иммигрантов из братских республик солнечной Средней Азии", отмечает он, добавляя, что "это сопоставимо с расходами федерального бюджета на финансирование ЖКХ, износ которого по официально статистике превышает 55%, а в действительности зашкаливает за 75-80%". "И это не считая неучтенного нелегального вывоза наличной иностранной валюты и рублей жителями СНГ с территории России, который в принципе практически никак не отслеживается и не регистрируется статистическими органами", — возмущается аналитик.

"Совершенно удручающими оказались цифры по бегству капитала, превысившие $80,5 млрд в 2011 году и $35,1 млрд только по итогам января-марта 2012 года. При этом только официально зарегистрированный незаконный вывоз капитала в фешенебельные страны сырьевыми олигархами и коррумпированными чиновниками уже более 4 лет варьируется в диапазоне $27-34,5 млрд, а в 2011 году перешагнул за отметку в $32,2 млрд", — подчеркивает эксперт.

В общей сложности, подытоживает он, "только по итогам 2011 года чистые совокупные потери России от участия в системе неэквивалентного внешнеэкономического обмена в качестве "сырьевой колонии" и рынка сбыта для продукции глобальных ТНК превысили отметку в $128,4 млрд — 3,8 трлн рублей или 38% федерального бюджета в 2011 году". С учетом легального вывоза капитала крупными российскими банками и компаниями эта цифра достигает $176,6 млрд — 52% федерального бюджета или 9% ВВП.

"Это и есть та цена, которую заплатили Россия и ее граждане в одном лишь 2011 году за счет распродажи минерального сырья за разрушение научно-технического потенциала, архаизацию производства, деградацию экономики, уничтожение обрабатывающих производств и превращение в "сырьевой придаток" Запада", — считает Жуковский.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2012/04/09/967244.html



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.