Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Белорусы научились делать евро из долларов Зимбабве

< =" ">

Сотрудники российской полиции задержали граждан Беларуси, которые гастролировали по России и приобретали ювелирные изделия за фальшивые евро.

По сообщению пресс-службы УВД Смоленской области, 31 марта в ювелирный магазин на улице Багратиона в Смоленске зашли мужчина и женщина. Они долго выбирали украшения и решили приобрести два золотых браслета и цепочку общей стоимостью почти 150 тысяч российских рублей. Посетители сообщили, что с собой у них нет российских рублей. Правда, имеется иностранная валюта - евро, и они готовы ими расплатиться. Продавщица предложила покупателям обменять эти купюры в банке, но те сослались на отсутствие при себе паспортов. Тогда сотрудница магазина позвонила хозяйке, чтобы выяснить, можно ли ей совершить такую валютную сделку. Та переложила ответственность на свою подчиненную - если разбирается в иностранной валюте, пусть продает. В итоге покупатели заплатили 4 тысячи евро и ушли.

Вечером хозяйка магазина, рассмотрев евро, усомнилась в их подлинности и обратилась за помощью в близлежащий банк. Там ее догадки подтвердились, на место происшествия незамедлительно вызвали сотрудников полиции.

С камер видеонаблюдения магазина они изъяли информацию, позволяющую получить данные о внешнем виде похитителей. Следователь изъял банкноты достоинством 500 и 200 евро.

В ходе экспертизы было установлено, что купюры достоинством 500 евро изготовлены путем «модернизации» из долларов Республики Зимбабве, а купюры в 200 евро являли собой прежде валюту Республики Словения. Подделка была очень грубой: изображения и реквизиты не совпадали с настоящими евро.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Ориентировки с приметами мошенников были разосланы во все ювелирные магазины области.

Это сработало. 2 апреля мошенники заглянули с такими же «евро» в один из ювелирных салонов города Гагарина. Посетители, выбрав украшения на 100 тысяч рублей, предложили рассчитаться иностранной валютой, но продавщица от такой сделки отказалась. Женщина проявила не только бдительность, но и проследила за подозрительными покупателями: она записала номер иномарки, на которой уехали мошенники, и сообщила его полицейским. Не прошло и часа, как подозреваемых, направлявшихся в сторону Ржева, задержали сотрудники ГИБДД.

При проведении обыска в автомобиле полицейские обнаружили и изъяли 22 банкноты достоинством 500 и 200 евро на общую сумму 8 тысяч евро, а также ювелирные изделия с бирками из смоленского магазина. Вещдоки отправлены на экспертизу.

В настоящее время граждане Беларуси - 45-летняя женщина и 50-летний мужчина - находятся под стражей. Как выяснилось, в 2005 году мужчина уже был условно судим Ростовским районным судом Ярославльской области за сбыт фальшивых евро и более пяти лет находился в федеральном розыске за мошенничество.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.